12
Оставить комментарий Распечатать

Сенаторы хотят сделать книгу жалоб и предложений общедоступной

Размер шрифта:

Руководителям торговых организаций и юристам будет интересно узнать, что на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который должен уточнить порядок оформления и использования продавцами книги отзывов и предложений. Ее должны получать все заинтересованные лица, а не только покупатели.

Что случилось?

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект № 205234-7 "О внесении изменений в . Авторами инициативы выступили сенаторы Михаил Щетинин и Ирина Гехт, которые предложили уточнить порядок оформления и использования книги отзывов и предложений. Представители Совета Федерации считают, что такая книга должна быть доступна всем заинтересованным лицам.

Новые правила защиты потребителей

Авторы законопроекта хотят предлагают дополнить статью 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I  новым пунктом, в соответствии с которым продавцы в магазинах должны будут предоставлять книгу отзывов и предложений любым заинтересованным лицам, а не только покупателям. В настоящее время в силу пункта 8 Правил продажи отдельных видов товаров право на получение Книги имеют именно покупатели. Заинтересованными лицами сенаторы считают:

  • представителей общественных объединений;
  • представителей СМИ;
  • волонтеров;
  • субъектов общественного контроля;
  • прочих лиц.

Таким образом будет уточнен порядок исполнения публичных договоров в части продажи отдельных видов товаров, бытового обслуживания населения, оказания услуг общественного питания и т.д. К оформлению книг жалоб авторы инициативы предлагают установить единые требования:

  • ее страницы должны быть пронумерованы;
  • книга должна быть прошита;
  • на оборотной стороне последнего листа должна размещаться запись о наименовании продавца (исполнителя), дате начала ведения книги и количестве листов.

Сенаторы считают, что новые требования к Книге отзывов и предложений улучшат качество обслуживания потребителей в стационарных предприятиях сферы торговли, бытовых услуг и услуг общественного питания.

Что ожидать бизнесу?

В настоящее время законопроект зарегистрирован в нижней палате парламента, дата его рассмотрения пока не определена. Если инициативу поддержт, новые требования вступят в силу по истечении 180 дней с момента официального опубликования закона.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года