1
Оставить комментарий Распечатать

Тарифы будут прогнозировать на годы вперед

Размер шрифта:

Информация от чиновников, которая обрадует некоторых наших читателей. Чиновники считают, что предприниматели смогут составлять более точные бизнес-планы после того, как будут приняты Единые направления тарифной политики. В документе планируется описать правила формирования тарифа для каждой из предоставляемых госмонополиями услуг.

Что случилось?

Министерство экономического развития приступило к разработке Единых направлений тарифной политики, в которых будут заложены все основные принципы формирования тарифов. Чиновники обещают, что для каждой из оказываемых госмонополиями услуг появится отдельный раздел и будет понятно, за счет чего, а главное – насколько вырастут цены на электро- и теплоэнергию, воду, газ в среднесрочной перспективе.

Почему это важно?

В правительстве не сомневаются, что Единые направления тарифной политики упростят бизнес-планирование и для самих госмонополий, и для частных инвесторов, ведь они смогут заранее просчитать необходимые затраты. Сейчас Минэкономразвития дает прогноз по индексации тарифов, но от конечного показателя он может существенно отличаться. С появлением документа, описывающего порядок ценообразования, у бизнеса будут более точные прогнозы. Дополнительный бонус – повышение прозрачности, что позволит создать условия для предотвращения нарушений законодательства, в том числе, непреднамеренных, утверждают независимые эксперты.

Кроме того, чиновники предлагают уточнить, что именно госмонополии должны сделать за счет ежегодных повышений тарифов. Сейчас они не отчитываются о дополнительных доходах и о том, как они расходуются. Поэтому это очередной способ ужесточить контроль за госкомпаниями.

Что делать?

Когда именно появится новый документ и насколько он будет удовлетворять потребностям бизнеса, сказать сложно. А пока предпринимателям надо учитывать тарифы, устанавливаемые ФАС.

Напомним, с 1 июля 2018 года цены на услуги ЖКХ вырастут. Повышение в регионах будет неравномерным, поскольку его местные органы власти определяют самостоятельно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой