89
Оставить комментарий Распечатать

Многодетные мамы не могут требовать отпуск в удобное время

Размер шрифта:

Информация, которая пригодится многим организациям и ИП. Работницы, у которых двое и больше детей в возрасте до 12 лет, больше не смогут потребовать отпуск в удобное для себя время. Работодатели вправе не учитывать их пожелания, поскольку в Трудовом кодексе РФ такая льгота не предусмотрена.

Что случилось?

Юристы и общественные деятели считают, что матерям двоих и более детей в возрасте до 12 лет надо вернуть право выбирать время ухода в отпуск. Эксперты напоминают, что эта льгота была предусмотрена в постановлении Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Однако, с изданием Постановления Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 этот документ утратил силу. Его нормы в действующий Трудовой кодекс РФ не перенесены, поэтому фактически работодатели могут отправлять в отпуск таких работник тогда, когда им удобно или выгодно.

Почему это важно?

Согласно трудовому законодательству, требовать ежегодный отпуск в удобное для себя время могут инвалиды и ветераны войны, работники в возрасте до 18 лет, почетные доноры, супруги военнослужащих, иные категории граждан. В остальных случаях работодатель вправе распределить отпуск так, как он решит. Но если будут нарушены права лиц, имеющих возможность отдыхать в удобное для себя время, они могут обратиться в трудовую инспекцию, которая обязательно организует внеплановую проверку. В связи с жалобой многодетной матери из-за времени отпуска можно не бояться визита инспекторов. Ведь закон теперь не дает никакой льготы таким работницам.

Что делать?

В большинстве случаев можно договориться с сотрудником. Если же работодатель считает, что многодетным матерям или иным категориям его сотрудников надо разрешить выбирать время для отпуска, он может предусмотреть эти моменты в локальных нормативных актах.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой