28468
Оставить комментарий Распечатать

Онлайн-кассы при оказании услуг населению с учетом последних изменений

Размер шрифта:

Нужны ли онлайн-кассы при оказании услуг дистанционно — да, любые расчеты с физическими лицами проводятся через ККТ. Исключения действуют лишь для некоторых видов деятельности.

Применение онлайн-кассы для сферы услуг стало обязательным после введения Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа». ККТ вводили поэтапно, последний этап завершился 01.07.2021. С этой даты применять онлайн-кассы обязаны практически все. Есть лишь несколько исключений по видам деятельности.

Нужна ли онлайн-касса для услуг населению

Некоторые услуги потребитель получает очно: различные виды ремонта, перевозки, просмотр кинофильмов и т. д. А некоторые оказываются дистанционно через интернет: консультирование, помощь в оформлении документов или составлении отчетов, посредничество при покупке билетов или бронировании жилья. Такие услуги граждане оплачивают дистанционно, поэтому прямых расчетов между ними и продавцом не происходит. В 54-ФЗ разъясняется, нужна ли касса онлайн для оказания дистанционных услуг — да, дистанционные взаиморасчеты не являются основанием для неприменения электронных ККТ. Онлайн-передача данных об оплате в ФНС требуется и для личных, и для дистанционных расчетов.

Кто вправе работать без онлайн ККТ

Обязательны электронные кассы для сетевых организаций и для обычных розничных магазинов. Онлайн-ККТ требуется для проведения расчетов за выполненные работы. Но есть и исключения: к примеру, ККТ не понадобится при сдаче в аренду собственного жилья.

Кроме того, случаи, когда использование кассового аппарата при оказании услуг необязательно, перечислены в ст. 2 54-ФЗ. Вот они (ч. 2 ст. 2 54-ФЗ):

  • реализация газет и журналов в киосках;
  • продажа ценных бумаг;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников общеобразовательных учреждений;
  • торговля на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;
  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме сложных и требующих маркировки товаров);
  • торговля мороженым и разливными безалкогольными напитками на вынос;
  • реализация продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т. п.;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья (исключение — металлолом, драгметаллы и камни);
  • ремонт, окраска обуви;
  • изготовление, ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • продажа изделий народных художественных промыслов изготовителем;
  • вспашка огородов, распиловка дров;
  • услуги носильщиков на вокзалах, в аэропортах и портах;
  • розничная продажа бахил.
ВАЖНО!

С 01.07.2021 ИП без сотрудников, который продает товары собственного производства и выполняет работы, обязан сделать ККТ для услуг, товаров или работ. Исключение — предприниматели на ПСН из п. 2.1 и на НПД из п. 2.2 ст. 2 54-ФЗ. К примеру, работать без ККТ вправе предприниматели на патенте, которые занимаются ремонтом обуви, мебели и домашнего обихода, услугами в области фотографии, дошкольным и дополнительным образованием детей, допобразованием взрослых и проч.

Необязательны кассы для бытовых услуг населению организации и ИП, работающим в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Такая местность обязательно должна упоминаться в документе, утвержденном региональными властями. Но в этом случае продавцы в труднодоступных местностях все равно обязаны выдавать своим покупателям документ, подтверждающий покупку, — бланк строгой отчетности (ч. 3 ст. 2 54-ФЗ).

Подробнее: перечень населенных пунктов, освобожденных от онлайн-касс

А в п. 13 ст. 2 определено, нужна ли онлайн-касса для проведения занятий по физической культуре и спорту — нет, физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта освобождены от использования ККТ. Впрочем, иногда она нужна, если клиент решит заплатить за занятия наличными или банковской картой.

Аналогичные правила действуют и для:

  • ТСЖ, ТСН, жилищных кооперативов — при работе с членами товарищества в рамках уставной деятельности, при приеме оплаты за жилье и коммунальные услуги;
  • домов и дворцов культуры, домов народного творчества, центров развития — при работе с населением в области культуры;
  • образовательных организаций — онлайн-касса для образовательных услуг населению не нужна.

И еще: ККТ не требуется ИП при продаже входных билетов, абонементов с рук или лотка на посещение государственных и муниципальных театров.

Особенности применения ККТ в интернете

Если с кассовыми аппаратами офлайн все более-менее ясно, то расчеты в интернете имеют множество нюансов. Рассмотрим каждую ситуацию подробнее:

  1. Оплата через агента. При заключении договора с платежным агрегатором было указано, что он выступает агентом, поверенным либо комиссионером. Это означает, что фактически все денежные средства покупателей проходят через расчетный счет агрегатора в банке. В этом случае обязанность по применению онлайн-ККТ и выдаче покупателю кассового чека ложится на агрегатора. В таком чеке, кроме всех остальных обязательных реквизитов, указывают данные фактического продавца и признаки агента. Аналогичное правило действует при оплате наличными через уполномоченные на прием денег организации. Если после приема денежных средств покупателя они перечисляются продавцу через расчетный счет компании, то и чек необходимо выдавать от той организации, которая приняла деньги.
    ВАЖНО!
    Это условие прописано в договоре между продавцом услуг и платежным агентом: от этого статуса зависит, как будут трактовать обязанность применения онлайн-кассы налоговые органы.
  2. Оплата через расчетный центр. Если же платежный агрегатор по договору выступает в роли расчетного центра, через который проходит платеж, то кассовую технику применяет сам продавец услуг. В этом случае агрегатор просто подставляет необходимые реквизиты продавца, платежные реквизиты карты покупателя и выступает в роли оператора услуг платежной инфраструктуры, статус которого определен Федеральным законом № 161-ФЗ. Хотя в этом случае продавец получает деньги от покупателя не напрямую, а опосредованно — их переводит агрегатор по распоряжению покупателя: он обязан сформировать и направить в адрес покупателя кассовый чек.
  3. Оплата через банк. Минфин России в письме № 03-01-15/26324 от 28.04.2017 рассказал об особенностях применения онлайн-кассы при оказании услуг гражданам при осуществлении расчетов через кассу банка. Фактически в этом случае идет речь о безналичных расчетах с физлицами, которые приходят в банк и переводят деньги на расчетный счет продавца. Чиновники утверждают, что в такой ситуации Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) применения ККТ для продавцов при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. Это значит, что применять онлайн-кассу необходимо даже несмотря на то, что отправитель средств получит от банка квитанцию об их переводе на расчетный счет. Примечательно, что на практике это означает, что все поставщики коммунальных услуг должны будут рассылать кассовые чеки потребителям после вступления соответствующих норм в силу.

Какую онлайн-кассу выбрать

Организациям и ИП требуется ККТ для работы с населением как лично, так и дистанционно: понадобится онлайн-касса для юридических услуг, любых консультационных, парикмахерских и косметических, транспортных и других. Потребитель услуг получает от поставщика кассовый чек в момент осуществления расчета. Законодательство юридически уравняло две формы этого документа: бумажную и электронную.

Если покупатель совершил расчет непосредственно в помещении продавца, то ему должны выдать бумажный чек, а если расчет произошел дистанционно — направлена электронная версия этого документа. Для этого поставщику необходим адрес электронной почты или номер телефона потребителя. Кроме того, наименование услуги в чеке онлайн-касс должно соответствовать установленной номенклатуре, а чек — содержать все обязательные реквизиты. Образец чека:

Продавец выбирает ККТ, исходя из многих критериев: наличие конкретной выбранной модели кассового аппарата в реестре ФНС, возможность выдачи бумажных чеков и проч. Если все расчеты будут происходить только дистанционно, то выбирайте модель, которая не имеет печатающего устройства, а значит, стоит дешевле. Порядок ее подключения и регистрации никак не отличается от остальных моделей, в том числе в части передачи данных через фискальный накопитель и оператора в налоговые органы.

Ответственность за работу без кассы

Размер штрафа по статье 14.5 КоАП РФ зависит от тяжести совершенного нарушения. Самое простое — невыдача чека (от предупреждения до 10 000 рублей). Сумма штрафа привязана к сумме расчета и составляет от одной четвертой до половины суммы в чеке. Самым серьезным нарушением в этом случае является работа без онлайн-ККТ вообще. За это контролеры вправе приостановить деятельность организации или предпринимателя на срок до 90 суток.

  • 2022-01-19 12:35:31
    Налоговики разъяснили, с какого срока нужны онлайн-кассы для парикмахерских услуги: ООО и ИП с работниками давно используют онлайн-кассы для расчетов с клиентами. А вот ИП без работников, самостоятельно оказывающие парикмахерские услуги населению, обязаны использовать ККТ с 1 июля 2021 года. Раньше для них действовала льгота, но теперь такие предприниматели работают по общим правилам.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года