34
Оставить комментарий Распечатать

Онлайн-кассы: 1 июля 2018 года уже завтра

Размер шрифта:

До срока перехода большинства торговых предприятий на онлайн-кассы осталось чуть больше недели. А вопросов все еще много. Редакция PPT.ru напоминает, чего ждать с июля и что делать в связи с этим.

Основное: с 1 июля работать по новой схеме обязаны все ООО и ИП, которые по закону 54-ФЗ обязаны применять контрольно-кассовую технику. Эта же участь постигла и интернет-магазины, а также те компании, которые оказывают услуги физлицам и принимают от них платежи в режиме эквайринга (то есть по картам или через аргегаторов типа Яндекс.Кассы, Робокассы и других).

Что нужно сделать, чтобы работать по новой схеме и ничего не нарушить

  1. Приобрести новую модель ККТ или фискального регистратора, которые «умеют» собирать данные и отправлять их в нужные места. Можно также модернизировать некоторые старые модели.

    Чем касса отличается от фискального регистратора?

  2. Зарегистрировать эту кассу на сайте налоговой, для чего потребуется ключ электронной подписи. Подойдет ключ для отправки отчетности — они есть практически у каждой компании. Но этот ключ не может быть облачным, как у большинства современных операторов.

    Как зарегистрировать кассу в налоговой

  3. Заключить договор с оператором фискальных данных, без которого данные с кассы не смогут уйти в налоговый орган (а значит, предпринимателя ждет штраф).

    Что такое ОФД и как заключить с ним договор

  4. Настроить оборудование: интегрировать кассу с программным обеспечением, настроить взаимодействие с ОФД (там также потребуется регистрация в личном кабинете).

Кто может пока об этом не думать

  • ИП на ЕНВД и патенте — для них срок перехода отложен до 1 июля 2018 года.

  • Компании, которые принимают оплату от физлиц через банковские платежи (но не через онлайн-банк) — они тоже начинают применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

  • Компании и ИП, которые расположены в труднодоступных местностях. Списки таких местностей утверждаются на уровне каждого региона. Списки и ссылки на документы можно посмотреть тут.

Что ждет тех, кто проигнорирует новую схему

Штрафы установлены немаленькие — вплоть до приостановления деятельности компании на срок до 90 суток.

Подробнее об онлайн-кассах читайте в нашем сводном материале

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Лидия