235
Оставить комментарий Распечатать

ИП на спецрежиме может не указывать в чеке название проданного товара

Размер шрифта:

Разъяснение для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются реализацией непродовольственных товаров, применяя при этом льготные режимы налогообложения – ЕНВД, ЕСХН, УСН и ПСН. В Министерстве финансов позволили таким ИП в чеке не указывать наименование проданного товара.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо, в котором напомнило порядок применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, ЕСХН, налог при УСН и ПСН, при торговле непродовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Чиновники отмечают, что согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ о применении ККТ, ИП на ПСН и ЕНВД при расчетах с покупателями могут не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года. При этом они должны до этого срока выдавать клиенту документы об оплате товара. Лица, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, кассовые аппараты уже должны применять.

Что касается обязательных реквизитов чека, то ИП на спецрежиме может не указывать в нем наименование проданного товара. Эта информация будет обязательной в чеках, выданных после 1 февраля 2021 года.

Почему это важно?

За отсутствие ККТ в случаях, предусмотренных законом № 54-ФЗ, а также за выдачу чеков, не соответствующим установленным требованиям, предпринимателей могут наказать. Штраф по статье 14.5 КоАП РФ для ИП варьирует от 1,5 до 10 тысяч рублей в зависимости от состава правонарушения.

Что делать?

Еще год у ИП на спецрежимах не будет обязанности пользоваться контрольно-кассовой техникой. За этот период можно узнать, какие модели представлены на рынке, их стоимость, функциональные возможности. С учетом разъяснений Минфина, предприниматели могут заранее определить, что им нужно для работы в рамках закона.

Редакция PPT.ru подготовила информацию о новых правилах применения ККТ. Все подробности – в нашем специальном разделе.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой