998
Оставить комментарий Распечатать

За отказ представить информацию о доходах супруга можно уволить

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует многих читателей. Верховный суд РФ позволил уволить работницу за отказ обнародовать информацию о доходах супруга. Сама трудящаяся ссылалась на коммерческую тайну, которую судьи посчитали неуважительной причиной для сокрытия сведений.

Что случилось?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла Определение от 17 апреля 2018 г. N 59-КГ17-3, в котором поддержала работодателя, уволившего сотрудницу в связи с непредставлением сведений о доходах супруга. Организация (военный комиссариат) настаивала на необходимости сообщить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мужа истицы, поскольку ранее она подписала дополнительное соглашение к трудовому договору и обязалась соблюдать ограничения и не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Работница объясняла, что не может отчитаться о доходах супруга, поскольку они являются коммерческой тайной и не подлежат разглашению. Но работодатель посчитал такое объяснение неуважительной причиной и уволил сотрудницу по основанию, предусмотренному пунктом 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ - «непредставление или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя».

Суд такую позицию полностью поддержал.

Почему это важно?

Существует перечень должностей, на которых распространяются определённые требования по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, а также представлению сведений о доходах и имуществе, принадлежащих не только самому работнику, но и его супругу(-е) и детям. Нарушение этих норм, согласно трудовому законодательству, рассматривается как виновные действия. Последствием этого может стать увольнение работника. Если работодатели не будут соблюдать эти требования, инспекторы ГИТ накажут и должностных лиц, и саму организацию.

Что делать?

В первую очередь, определение ВС РФ важно для государственных служащих и работников, которые ведут кадровый учет в государственных и муниципальных организациях, а также судах, правоохранительных органах и иных учреждениях, на которые распространяются требования закона о противодействии коррупции. В случае немотивированного отказа представить сведения о своих доходах или доходах супруга работника необходимо предупредить о возможных последствиях.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой