9
Оставить комментарий Распечатать

В России хотят создать административный трибунал

Размер шрифта:

Любопытная новость для всех юристов. Новый орган, Центр стратегических разработок, который сейчас занимается формированием стратегии развития России на 2018-2024 годы, предложил создать коллегиальный административный трибунал под руководством первого лица государства, который займется реформированием правовой системы и устранением избыточных требований к бизнесу и гражданам.

Что случилось?

В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили создать в России принципиально новый орган для реформирования правовой системы России. Так называемый административный трибунал, как говорится в сообщении на официальном сайте Центра, должен будет снизить административные барьеры в стране для бизнеса и граждан. Вице-президент ЦСР Мария Шклярук, рассказала, что именно такой орган позволит преодолеть так называемые "точки торможения", под которыми понимаются элементы неэффективного правового регулирования, поскольку им будет управлять лично Президент России или, в крайнем случае, глава Правительства РФ. В состав нового органа могут войти любые эксперты, в том числе и не имеющие юридического или экономического образования.

Не совет или комиссия, а трибунал

Новый коллегиальный орган исполнительной власти будет состоять по задумке экспертов ЦСР из 7-9 человек. О личности главы органа пока еще идут дебаты.

Мария Шклярук
Вице-президент ЦСР
Идут обсуждения, должен ли возглавить его президент, или председатель правительства, или можно пойти какими-то другими путями. Название «комиссия» или «совет» вялое – оно не несет в себе властные признаки. Слово «трибунал» исторически ассоциируется в России с сильным органом, принимающим императивные решения. По внешним его форматам действия он может выглядеть почти как суд. Некоторый «судейский пафос» желателен для формирования его авторитета и выстраивания императивности его решений.В качестве дерегулирующего органа трибунал может проработать три-четыре года, а потом он может перейти на оценку регулирующего и фактического воздействия.

Самое главное, чего хотят добиться от трибунала его создатели — устранения дублирующих или избыточных функций федеральных органов исполнительной власти. Также в ЦСР предлагают часть функций государства отдать негосударственным подрядчикам на аутсорсинг, в целях сокращения численности государственных служащих.

Выявлять проблемы сотрудники трибунала будут как самостоятельно, так и с помощью граждан. В ЦСР предлагают, чтобы любой человек мог проинформировать о несовершенстве закона или НПА через специальную автоматизированную систему. Наиболее интересные предложения об устранении таких проблем даже собираются премировать. Кроме того, трибунал сможет самостоятельно инициировать проверку любого подзаконного акта. Ожидается при этом, что все принятые до 1992 года документы будут отменены автоматически.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года