385
Оставить комментарий Распечатать

С матпомощи обоим молодым родителям страховые взносы не начисляются

Размер шрифта:

Очередное уточнение из Министерства финансов. Чиновники считают, что страховые взносы с материальной помощи при рождении ребенка не надо уплачивать, даже если каждый из родителей получил по 50 тысяч рублей.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо, в котором сообщило, что от страховых взносов освобождаются суммы, выплаченные родителям (опекунам, попечителям, усыновителям) при рождении ребенка, даже если и мать, и отец получили по 50 тысяч рублей. Чиновники уточняют, что, согласно п.1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, суммы единовременной материальной помощи, которую работодатель выплачивает в течение первого года жизни малыша, не облагаются страховыми взносами, если не превышают 50 тысяч рублей на одного ребенка. Но в статье 422 НК РФ не сказано, что этот лимит предусмотрен в расчете на обоих получателей, поэтому фактически можно не удерживать страховые взносы с суммы в 100 000 рублей, говорят в Минфине.

Почему это важно?

Если в организации предусмотрена выплата материальной помощи сотрудникам в связи с рождением ребенка, у нее возникает обязанность по удержанию НДФЛ и страховых взносов. Новые разъяснения помогут работодателям не ошибиться при выплате единовременного пособия.

Что делать?

Если сотрудник обратился за материальной помощью и работодатель может ее оказать, надо проверить, не прошел ли год со дня рождения ребенка. Если уже прошел, то с суммы придется удержать страховые взносы. Кроме того, на социальное страхование придется отложить часть матпомощи, если ее размер превышает 50 тысяч рублей.

Помните, что относительно удержания НДФЛ с матпомощи у Минфина иная позиция. В письме от 15.07.2016 N 03-04-06/41390 чиновники подчеркивали, что лимит, предусмотренный статьей 217 Налогового кодекса РФ, распространяется на обоих получателей, хотя формулировки в вышеназванных статьях не отличаются.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой