1435
Оставить комментарий Распечатать

ПФР объяснил, как заполнять форму СЗВ-СТАЖ для выдачи сотруднику

Размер шрифта:

Полезная информация для кадровых работников и тех читателей, кто работает в этой сфере. Представители Пенсионного фонда объяснили, как правильно заполнить строки новой формы СЗВ-СТАЖ для дальнейшей выдачи этого документа на руки увольняющемуся сотруднику.

Что случилось?

Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева детально рассказала о правилах заполнения новой формы СЗВ-СТАЖ. Особое внимание эксперт уделила правилам заполнения выписки из формы для предоставления ее увольняющемуся сотруднику.

Почему это важно?

Согласно действующей редакции Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в день увольнения работнику необходимо выдать документы о трудовой деятельности, в том числе, выписку из формы СЗВ-СТАЖ. Хотя законом 27-ФЗ не предусмотрена ответственность для работодателя за невыдачу работнику такой выписки, не исключено, что бывший сотрудник пожалуется в трудовую инспекцию. А дополнительных проблем с инспекторами ГИТ лучше избегать.

Как действовать работодателям?

Форму СЗВ-СТАЖ ответственные лица заполняют на основании данных бухгалтерского и кадрового учета. При выдаче выписки из этой формы увольняющемуся сотруднику, необходимо:

  • в разделе 1 указывать сведения о страхователе, а в позиции «Тип сведений» поставить «X» в поле «Исходная»;
  • в разделе 2 прописать текущий календарный год;
  • в разделе 3 вписать сведения о периодах, когда увольняющийся сотрудник работал, находился в отпуске, на больничном и т. д. с начала отчетного года (с 01.01.2017) и по последний день работы (включительно);
  • графа 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» заполняется символом «X» в единственном случае – если дата увольнения работника приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ. В остальных случаях она остается незаполненной;
  • разделы 4 и 5, в которых отражаются сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и об уплаченных пенсионных взносах по договорам с НПФ о досрочном пенсионном обеспечении, не заполняются при выдаче выписки увольняющемуся сотруднику.

Как подчеркнула Наталья Белянцева, о каждом уволенном сотруднике подавать досрочно форму СЗВ-СТАЖ в ПФР не надо. Информация о них должна попасть к чиновникам по окончании 2017 года – до 1 марта 2018 года. Исключение составляют только ситуации, когда работник увольняется в связи с выходом на пенсию.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой