31
Оставить комментарий Распечатать

Размер обеспечения уменьшат пропорционально стоимости принятых работ

Размер шрифта:

Важная информация для руководителей организаций и ИП, которые участвуют в госзакупках. Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который позволит уменьшать минимальный размер обеспечения и банковской гарантии.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект, который позволяет сокращать обеспечение по государственным контрактам и банковскую гарантию пропорционально объему выполненных работ. Автором документа является Минфин России, который разработал его по поручению Президента РФ и кабмина еще в марте 2015 года.

Что может изменится для бизнеса?

Чиновники предлагают внести поправки в Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В нем появится норма, в соответствии с которой в контракт, предусматривающий отдельные этапы (периоды) исполнения, можно будет включить условие об уменьшении размера обеспечения его исполнения. Такой порядок будет действовать не для всех контрактов, будут исключения, которые должно определить Правительство РФ. В частности, к таким исключениям могут отнести сделки, разбитые на периоды по исполнению обязательств и оплате, но подразумевающие обязательное достижение итоговой цели.

Финансисты предлагают уменьшать размер обеспечения контракта пропорционально стоимости выполненных обязательств до полного исполнения контракта. Это будет возможно при условии, что у заказчика не будет претензий к исполнителю. Кроме того, в той же пропорции одновременно будут сокращаться размеры банковской гарантии. Чтобы это стало возможным, стороны контракта должны будут вносить сведения о стоимости каждого исполненного поставщиком или подрядчиком этапа обязательства в реестр контрактов, заключенных заказчиком, и в единый реестр банковских гарантий.

Также чиновники хотят обезопасить заказчиков от утраты банком, выдавшим гарантию, лицензии. Для этого в статью 34 закона № 44-ФЗ предложено внести новый пункт, в соответствии с которым исполнитель (поставщик) должен будет в течение месяца со дня требования заказчика предоставить новую банковскую гарантию для обеспечения контракта, если кредитная организация, которая взяла на себя такие обязательства ранее, попала под санкции Центробанка. За каждый день просрочки предоставления гарантии предлагают начислять пеню. При этом после оформления новой банковской гарантии заказчик обязан будет вернуть прошлый документ банку, лишившемуся лицензии.

Авторы инициативы уверены, что такие меры позволят банкам сократить обязательные резервы для предоставления гарантий. Для исполнителей по госзакупкам гарантии станут дешевле, что позволит им сэкономить.

Новые правила могут вступить в силу уже с 1 января 2018 года. Но они будут распространяться только на тех исполнителей, которые участвуют в закупках, извещения о проведении которых опубликованы после нового года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой