252
Оставить комментарий Распечатать

Новое в июне: 7 законов и НПА, вступающих в силу

Размер шрифта:

О том, что принесет с собой бизнесу июнь 2017 года, мы расскажем в нашем обзоре. Какие документы вступят в силу и как они повлияют на жизнь и работу? Что изменится в отчетности, в банковской деятельности, в сфере ЖКХ и праве работать в России иностранных граждан?

1.Банковские лицензии станут базовыми и универсальными

1 июня 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 N 92-ФЗ, который должен усовершенствовать регулирование банковского сектора. Все лицензии кредитных организаций станут не просто лицензиями, а документами двух видов:

  • базовыми;
  • универсальными.

Все действующие банковские лицензии с этой даты становятся универсальными. Однако они смогут измениться, поскольку основной критерий разделения - требования по минимальному размеру капитала. Для банков с базовой лицензией он должен составлять не менее 300 миллионов рублей. Для банков с универсальной лицензией - не менее одного миллиарда. Эти требования Центробанк пока будет применять только к новым банкам, которые захотят получить лицензию после 1 июня 2017 года. После преодоления порога в один миллиард рублей банк может подать ходатайство о пересмотре лицензии.

Те банки, которые будут иметь базовую лицензию не смогут некоторые виды банковских операций:

  • с иностранными юридическими лицами;
  • с иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами по иностранному праву;
  • с физическими лицами, личным законом которых является право иностранного государства.

В частности, им будет запрещено:

  • размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц во вклады от своего имени и за свой счет;
  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
  • выдача банковских гарантий.

Законом установлен порядок получения банком с универсальной лицензией статуса банка с базовой лицензией, а банком с базовой лицензией повышение до статуса банка с универсальной лицензией. Кроме того, такие лицензии смогут получать микрофинансовые компании.

2. Иностранные водительские права станут непригодными для работы

С 1 июня 2017 года вступает в силу норма Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающая запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности. Это значит, что в России больше не смогут работать водители с иностранными водительскими правами, которыми обычно являются граждане из ближайших стран, даже входящих в ЕАЭС. Таким лицам придется сдать целых три экзамена, чтобы получить российские водительские удостоверения, в частности:

  • проверка теоретических знаний Правил дорожного движения;
  • вождение транспортного средства на автодроме;
  • вождение в условиях городского движения.

Только после этого они смогут опять работать в российских организациях. Примечательно, что срок действия иностранных прав хотели продлить и Госдума даже приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Однако, депутаты слишком поздно приступили к его рассмотрению, поэтому дальнейшая судьба документа не известна. Ведь если он и будет принят и утвержден президентом, иностранные водители к тому времени уже потеряют работу и будут вынуждены сдавать экзамены.

3. Платежные квитанции на услуги ЖКХ обретут новую форму

1 июня 2017 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, которое изменяет порядок расчета объема сточных вод, отводимых за расчетный период (расчетный месяц) по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения по договору водоотведения от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета сточных вод. С этой даты будет применяться специальная формула:

Объем сточных вод это сумма объема холодной и горячей воды, поставляемых в расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом.

Данная формула будет применяется также в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод или истечения срока его эксплуатации. Кроме того, новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие организации.

4. Вырастет стоимость услуг почтовой связи

3 июня 2017 года вступает в силу приказ ФАС России от 20.04.2017 N 541/16, в сответствити с которым для ряда услуг, оказываемых "Почтой России" устанавливаются новые тарифы. В частности, подорожают письма и посылки. Так, пересылка отправлений с этой даты обойдется:

  • простая почтовая карточка - 16 рублей;
  • заказная почтовая карточка - 33 рубля;
  • обыкновенное письмо весом до 20 граммов - 22 рубля;
  • заказное письмо весом до 20 граммов - 41 рубль.

Все действующие тарифы на услуги почтовой связи доступны для ознакомления на официальном сайте "Почты России" в интернете.

5. Изменения в сроках предъявления исполнительных документов

9 июня 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ, которым приведен в соответствие с позицией Конституционного Суда порядок исчисления срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению. В частности, теперь в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

6. Новая форма налоговой декларации и авансового расчета по налогу на имущество

13 июня 2017 года вступает в силу приказ Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 г. № ММВ-7-21/271@, которым утверждены новые формы налоговой декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Корректировка связана с изменениями законодательства в области регулирования налога на имущество организаций. В частности, поправки направлены на предоставление возможности организациям, имеющим на праве собственности доли в деловых и торговых центрах, а также в помещениях, предназначенных для размещения офисов, общепита и бытового обслуживания, предоставлять в органы ФНС актуальные сведения о доходах, скидках и льготах. Такая декларация позволяет корректно рассчитать налог на имущество организаций, поскольку будет учитывать сведения о долях.

7. Появятся новые механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц

28 июня 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ, которым устанавливается, что исключение общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ в установленном порядке для недействующих юридических лиц влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В результате чего, если неисполнение обязательств такой организации обусловлено недобросовестными действиями лиц, выступающих от ее имени, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица, то по заявлению кредитора на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этой организации-банкрота.

Кроме того, в ЕГРЮЛ теперь обязательно будут включать сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, а также обо всех, проводимых в отношении организации процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года