191
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе с 1 июня 2017 года

Размер шрифта:

1 июня 2017 года вступает в силу новая редакция Уголовно-процессуального кодекса. Поправки связаны с особенностью рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

С 1 июня 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ внесены поправки в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих особенности производства дел в суде с участием присяжных заседателей. Они связаны с тем, что Федеральным законом от 23.06.2016 N 209-ФЗ, который так же вступает в силу 1 июня 2017 года были внесены изменения в в части введения возможности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей также в районных судах и в гарнизонных военных судах, кроме военных судов, дислоцированных за пределами территории РФ.

В связи с этим изменилась редакция статьи 328 УПК РФ, регулирующая порядок формирования коллегии прияжных. В ней уточняются порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели, а также порядок исключения граждан из указанных списков и порядок направления их в суд.

Новыми нормами статьи 327 УПК РФ установлено, что подсудимый, его защитник и государственный обвинитель теперь имеют право заявить только один немотивированный отвод присяжному заседателю. Кроме того, председательствующий судья теперь обязан отклонить вопросы, которые непосредственно не связаны с выяснением обстоятельств, которые препятствуют участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела, в ходе формирования коллегии.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года