Рейтинг@Mail.ru
91510
Оставить комментарий Распечатать

Заявление на увольнение по собственному желанию — как правильно написать, как принять

Размер шрифта:

Увольнение одним днем по собственному желанию несет в себе риски. Нужно соблюдать строгий порядок по ТК РФ. Работник пишет заявление, согласовывает сроки прекращения трудового договора, а работодатель проводит расчет. Рассказываем, как составить заявление на увольнение с отработкой и без.

Каждый человек вправе в любой момент уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права удерживать его, даже если это очень ценный сотрудник. Он обязан издать приказ, произвести расчет и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности для тех, кто перешел на ЭТК. Добровольный уход с работы оформляется на основании п. 3 ч. 1 статьи 77 ТК РФ.

Покажем пошаговую инструкцию, как уволиться с работы по собственному желанию по нормам ТК РФ.

Шаг 1. Принимаем заявление об увольнении

Законодательством определено, что об уходе необходимо предупредить работодателя письменно. Но форма такого предупреждения законом не установлена, поэтому обычно это просто заявление, поданное заблаговременно.

Не утвержден и порядок, как правильно писать заявление на увольнение, — обычно его пишут от руки или набирают на компьютере. Форма произвольная. Но если оно составлено некорректно, проблемы возникнут, в первую очередь, у организации. Вплоть до признания ухода по инициативе сотрудника неправомерным, как случается при отсутствии письменного документа, подтверждающего его волеизъявление. В правоприменительной практике российских судов достаточно таких примеров.

Общие правила составления таковы:

  • обязательно указывают название организации и Ф.И.О. ее руководителя, которому адресован документ (либо имя лица, уполномоченного руководителем на принятие решения);
  • пишут дату составления;
  • вносится формулировка, из которой следует, что человек желает покинуть организацию самостоятельно: «прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию» или «предупреждаю о своем намерении прекратить трудовые отношения...» и тому подобное;
  • обязательно указывается дата последнего рабочего дня (желательно без предлога «с», потому что если написать «с 17 мая» вместо просто «17 мая», возникнут разные толкования, какую дату считать последним рабочим днем);
  • бумагу подписывает тот человек, от имени которого она составлена (без личной подписи она не имеет юридической силы).

Работник подает документ лично или направляет его по почте (письмо Роструда № 1551-6 от 05.09.2006). Если работодатель не уволит работника по причине, что тот не принес ему заявление лично, он проиграет суд. Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявки станет основанием для восстановления гражданина на прежнем месте.

Подробнее:

Работник вправе указать и другие сведения, например, попросить положенный ему отпуск и сообщить дополнительную информацию о причинах своего решения. Главное, чтобы в дополнительной информации не имелось косвенных указаний на то, что уход с работы носил вынужденный характер. Если возникнет спор, любые расплывчатые формулировки сыграют против организации, что приведет к восстановлению уволенного на рабочем месте и выплате компенсации за вынужденный прогул. Суды высказывают по этому поводу достаточно четкую позицию, которая выражена в пункте 22 Постановления пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004.

Для сведения: как оформить отпуск с последующим увольнением

Шаг 2. Определяем срок, который надо отработать

В Трудовом кодексе разъясняется, сколько нужно отработать при увольнении, — две недели после получения заявления от работника (ст. 80 ТК РФ). Течение срока начинается со следующего после подачи заявления дня. В некоторых случаях он увеличивается или уменьшается:

  • до трех календарных дней — при увольнении в период испытания (ч. 4 статьи 71 ТК РФ);
  • до одного месяца, если увольняется руководитель организации (статья 280 ТК РФ);
  • до одного месяца — при уходе спортсмена, тренера, с которыми заключен договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 статьи 348.12 ТК РФ).

В ТК РФ нет ни слова о том, что во время периода предупреждения следует обязательно выполнять рабочие функции. По этой причине заявление подают и в отпуске, и на больничном. Срок, предусмотренный на предупреждение, в этих случаях не продлевается. Он начинается не с даты, указанной в заявке, а с той даты, когда работодатель ее получит. Это значит, что к периоду предупреждения надо добавить время, необходимое для доставки бумаг по почте.

Подробнее:

Шаг 3. Делаем приказ и запись в трудовой книжке

После того как положенный срок истек (или его сократили на законных основаниях), наступает последний день работы. Руководство издает приказ и на его основании делает запись в бумажной трудовой книжке. Кроме того, необходимо уведомить и СФР.

Формы приказа (Т-8 и Т-8а) утверждены Постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004. Форму Т-8 заполняют при уходе одного работника, а форму Т-8а — если уходят несколько работников одновременно. Приказ составляют и в произвольной форме, но необходимо соблюсти все требования, предъявляемые законодательством к первичным документам: указать наименование, дату составления, реквизиты организации и основания для составления.

Заполнение приказа, как правило, сложности не представляет. Важно не делать ошибок в Ф.И.О., должности и, тем более, дате ухода. Ее необходимо указать так, как в заявлении: если работник написал «с 17 мая», то уволить его необходимо 16 мая и эту дату указать в приказе. Если написано просто «17 мая», то и дату следует поставить эту же.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Приказ подписывает руководитель организации, а лица, которые в нем упомянуты, знакомятся с документом под личную подпись. После того как приказ готов, начинают заполнять трудовую книжку. В ней делается запись о прекращении работы: в качестве основания вписывают реквизиты приказа. После этого запись заверяется подписью сотрудника отдела кадров с расшифровкой и круглой печатью организации (при ее наличии). На этом документальное оформление кадровых документов закончено.

Подробнее:

Шаг 4. Рассчитываемся с сотрудником и выдаем ему документы

В последний рабочий день руководство организации обязано выдать работнику все документы. Неисполнение этого требования является грубейшим нарушением трудового законодательства и влечет серьезные санкции для работодателя. Главный документ, который обязательно забирают перед тем, как уволиться, — трудовая книжка. Если такой возможности по каким-либо причинам нет, работодатель обязан известить бывшего работника о необходимости забрать ее, после чего при неявке и с согласия человека ее направляют по почте. Кроме того, надо вернуть медицинскую книжку, документы об образовании и квалификации (если они хранились на предприятии), выдать справку о доходах и налогах (бывшую 2-НДФЛ) и выписку о трудовой деятельности СТД-Р (если трудовая книжка ведется в электронном виде, если не удается вручить СТД-Р сотруднику лично, его допустимо направить почтой, согласие работника не требуется). Допустимо выдать документы представителю сотрудника по доверенности.

Существует ряд документов, которые необязательно выдавать в день увольнения, но они предоставляются сотруднику на основании его письменного запроса. К таким формам, в частности, относятся следующие:

  • трудовой договор (хотя его второй экземпляр выдается на руки в момент трудоустройства);
  • приказы, связанные с трудовой деятельностью (о приеме на работу, о повышениях и переводах, о премировании, об увольнении);
  • справка о размере заработной платы;
  • выписки из отчетов ЕФС-1.
Для сведения: порядок заполнения отчета по форме ЕФС-1

Работник вправе обратиться за любыми документами, касающимися работы, и после ухода, когда ему потребуются какие-либо справки или локальные акты. Работодатель обязан их выдать в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ). В последний рабочий день производится полный расчет, в сумму которого входят заработная плата за отработанные дни, компенсация неиспользованного отпуска и другие выплаты. Выходное пособие, как правило, не выплачивается. Но если такая возможность указана в трудовом договоре, руководство организации это сделает. Правда, тогда сумма не является компенсационной и облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Подробнее: расчет сотрудника при увольнении по собственному желанию

Когда увольняют без ожидания в две недели

Нормативный порядок увольнения работника по собственному желанию предполагает, что по взаимной договоренности сторон уволить разрешается и до истечения двух недель или без отработки. Иногда такая поспешность является обязательной и регламентируется частью 3 статьи 80 ТК РФ. Это происходит:

  • при зачислении гражданина в учебное заведение;
  • при выходе сотрудника на пенсию;
  • при нахождении сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • в случае выявления нарушений со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

Нарушения из последнего пункта обязательно фиксируются специалистами Государственной инспекции по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или в судебном порядке по заявлению работника. Такой порядок признан правильным в пункте 22 Постановления пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004.

Полезная информация: как уволиться по соглашению сторон

Как накажут за нарушение сроков выдачи документов

Если работодатель вовремя не выдал или отказался выдавать документацию уволенному сотруднику, его привлекут к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Штрафы за первое нарушение такие:

  • для должностного лица — предупреждение или взыскание от 1000 до 5000 рублей;
  • для ИП — от 1000 до 5000 рублей;
  • для организации — от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, нарушителю грозит и материальная ответственность, к примеру, компенсация за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности (ст. 234 ТК РФ). По правилам, работодатель возмещает работнику не полученный за все время задержки заработок.

За непредоставление в срок или предоставление неполных, недостоверных СТД-Р тоже предусмотрена административная ответственность, но только для должностных лиц — предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ). Для ИП и организаций взыскание по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ не назначают.

Можно ли отзывать заявление об увольнении

Сотрудник вправе отозвать свое заявление вплоть до дня, когда покинет предприятие. Этот вопрос строго регулируется статьей 80 Трудового кодекса. Сотрудника не увольняют, если на его место письменно не пригласили другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении трудового договора.

Подробнее: как отозвать заявление об увольнении

Увольнение по собственному желанию — основные моменты

Заявление работника

Надо

Приказ на увольнение

Надо

Запись в трудовой книжке

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Сроки уведомления

14 дней, иногда до 3 дней, до одного месяца

Может ли работник отозвать заявление

Да

Заполнение формы Т-2

Надо

Срок выдачи документации и расчета

В последний рабочий день

Как правильно написать заявление на увольнение

Заявление составляют письменно. Если у работодателя имеется шаблон, заполняют форму на бланке, если шаблона нет — составляют в свободной форме.

В документе указывают:

  • наименование работодателя;
  • Ф.И.О. директора;
  • Ф.И.О. и должность сотрудника;
  • просьбу об увольнении;
  • дату последнего рабочего дня;
  • дату подачи заявления.

Документ подписывают собственноручно и передают в отдел кадров.

Если имеется причина для увольнения без отработки, ее необходимо указать. Сотрудник вправе попросить работодателя об увольнении без отработки, если законные причины отсутствуют.

А вот еще любопытное: как уволиться с работы удаленно

Срок подачи заявления на увольнение по собственному желанию

Срок исчисляется со дня, следующего за днем подачи заявления.

Общий срок подачи — за две недели до расторжения трудового договора. Есть исключения, когда законом предусмотрен меньший срок:

  • три дня для срочного трудового договора, для сезонных работников и на испытательном сроке (ст. 79, 71 ТК РФ);
  • в срок, указанный работником (при поступлении в вуз, с выходом на пенсию, в иных случаях при невозможности продолжить работу — ст. 80 ТК РФ);
  • по соглашению сторон допустимо увольнение одним днем или в срок, согласованный сторонами.

Образец заявления на увольнение

Вот пример заявления на увольнение без отработки:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Пример стандартного заявления с двухнедельной отработкой:

Еще один пример:

Генеральному директору

ООО «Ppt.ru»

Петрову П.П.

от менеджера отдела продаж

Васильева В.В.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 24 марта 2024 года.

Васильев В.В.

Заявление поступило 10 марта 2024 года.

Вх. № 155/10

  • 2020-02-09 18:53:57
    Вот вы здесь пишете и документ об образовании, если он хранится (гос. служба???), даже копии у негосударственных организаций не должно храниться, это штраф от Роскомнадзора, если вы советуете людям, то будьте корректны и уточняйте о каких организациях речь.
  • 2020-02-11 09:46:24
    Если по профессии работник должен иметь определенный уровень образования или знания, то документ об образовании и повышении квалификации нужен, а если для работы ему документы об образовании не нужны, то и в личном деле их хранить не надо. Чтобы не было проблем, рекомендуется получить письменное согласие работника на хранение копий указанных документов в личных делах.
  • 2022-10-19 11:05:32
    Самира Гандбарова, Если хранится на бумажном носителе и не представляется в другие инстанции штрафа не будет
  • 2022-10-26 09:21:22
    Сотруднику нужно отработать две недели после подачи заявления об увольнении. Но если он не будет ходить на работу в течение этих двух недель без веских оснований, работодатель может расценить это как прогул. В таком случае работника могут уволить за прогул с внесением записи в трудовую книжку и личную карточку.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте