1338
Оставить комментарий Распечатать

О смене оператора ЭДО надо уведомлять налоговую инспекцию

Размер шрифта:

Важное разъяснение от Федеральной налоговой службы. Ведомство рекомендует налогоплательщикам уведомлять о ситуациях, когда по каким-то причинам меняется оператор электронного документооборота. Формат и порядок направления соответствующих сведений тоже имеются.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором сообщила, что налогоплательщикам необходимо информировать налоговые органы о смене оператора электронного документооборота. Соответствующее уведомление о получателе документов позволяет налоговому органу узнать, по какому адресу отправлять документы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщику. Только так можно будет гарантировать получение электронных документов. И это - действительно в интересах компании, а не только налоговой инспекции.

ФНС напоминает, что формат и порядок направления уведомления о получателе документов разъяснялся в письме от 09.12.2016 N ЕД-4-15/236652. В нем сказано, что процедура рекомендованная, а разработана она была для усовершенствования электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Как показывает практика, налоговики могут отправлять документы по любому адресу, с которого ранее приходила отчетность - при условии наличия действующего сертификата электронной подписи. Поэтому, если информации о смене оператора ЭДО не будет, но налогоплательщик имеет другие действующие и зарегистрированные в ФНС сертификаты, есть вероятность отправки требований или других документов не в ту систему ЭДО, которую реально использует налогоплательщик. Таким образом, передача необходимой информации в налоговые органы – не обязанность, а страховка. Налогоплательщик страхует себя, прежде всего, от возможности блокировки расчетного счета в случаях, когда требование придет в старую систему ЭДО, которая де-факто не используется для целей обмена с ФНС.

Отметим, что об операторах ЭДО, в первую очередь, должны информировать те налогоплательщики, которые сдают отчетность через несколько компаний. Если налогоплательщик работает только с одной системой отправки отчетов, то ему особенно беспокоиться не надо - все необходимые данные в налоговый орган за него направит спецоператор связи при первичном подключении к системе отправки и формировании ключа электронной подписи.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой