76540
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно заполнить путевой лист грузового автомобиля

Размер шрифта:

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя или организации — это документ, который нужен организации для учета и контроля работы водителя и грузовика. Его форма не является обязательной (работодатель может использовать свою), но установлены требования к информации, которая должна быть в этом бланке.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой грузов, основными документами являются путевые листы для грузовых автомобилей или, как их еще часто называют, путевки. Наряду с товарно-транспортными накладными на перевозимые грузы, путевка — это документ первичного учета, определяющий показатели работы каждого транспортного средства (ТС).

Данные из нее необходимы для учета:

  • пройденных автомобилем километров;
  • расхода топлива;
  • режима работы;
  • начисления заработной платы водителю;
  • для расчетов с заказчиками за выполненные перевозки.

Бланк путевого листа грузового автомобиля утвержден Постановлением Госкомстата РФ №78 от 28.11.1997. Новая форма путевого листа грузового автомобиля в 2020 году появилась в марте, в ней обновлена обязательная информация о режиме труда и отдыха водителя и о прохождении медицинского осмотра перед началом работы и выездом в рейс.

Какие документы по автотранспорту оформлять в организации

Бесплатно получите доступ ко всем бланкам и инструкциям по их заполнению для легкового и грузового транспорта от КонсультантПлюс.

4-п, 4-с, 4-м: путевые листы грузового автомобиля

Путевой лист для грузоперевозок — это форма №4-п. Постановлением, которым утверждена форма, определены указания по ее заполнению и практическому применению.

Существует дополнительный бланк — форма №4-с, которая применяется при сдельной форме оплаты работы ТС. Тогда как форма №4-п применяется при условии оплаты работы по повременному тарифу. Ее используют при выполнении перевозок грузов нескольким заказчикам в течение одной смены работника.

Еще один бланк путевки предназначен специально для междугородних перевозок — это форма №4-м. Его отличие от двух предыдущих состоит в том, что его оформляют сразу на несколько рабочих дней, тогда как остальные путевки сдаются в конце смены. Принцип заполнения у этих бланков практически одинаков, за исключением некоторых незначительных нюансов.

Все эти формы с 01.01.2013 не являются обязательными к применению, как и остальные формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Но это не исключает возможности их применения. При желании организация или ИП разрабатывает собственный бланк, и это не является нарушением. Главное условие — применяемая форма путевки и правила ее оформления утверждаются приказом руководителя организации и прописываются в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета, чтобы ни у кого не возникало вопроса, как правильно заполнить путевку в том или ином случае. Унифицированные формы приказом не утверждаются, но упомянуть об их применении в учетной политике все равно требуется.

Скачайте бесплатно образцы от экспертов КонсультантПлюс:

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля 2020

Заполняет путевой лист любое уполномоченное лицо из организации, которой принадлежит или эксплуатируется транспортное средство. Это — специальный диспетчер, бухгалтер или даже руководитель. Получить путевой лист водителю разрешено только после того, как он сдал предыдущий, строго под расписку. Для учета выданных и сданных первичных документов используется специальный журнал.

При заполнении как унифицированной формы путевки, так и самостоятельно разработанного бланка, необходимо учитывать, что он является полноценным документом первичного учета только в том случае, если в нем будут присутствовать реквизиты, предусмотренные в пункте 3 Приказа Минтранса №152 от 18.09.2008, к которым относятся:

  • наименование и номер документа;
  • сведения о сроке его действия;
  • данные о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о грузовом автомобиле;
  • данные водителя;
  • данные и подпись лица, оформившего путевку.

С февраля 2017 года на титульной части бланка больше не надо проставлять круглую печать тем организациям, которые работают без нее.

Позже ввели новый пункт об обязательном указании даты и времени проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, а не только медосмотра его водителя. Эти данные проставляет специалист, который непосредственно провел контроль, и заверяет их своей подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

С 1 марта 2020 года начали действовать поправки, предусмотренные Приказом Минтранса России №467 от 21.12.2018. Они обязывают уполномоченных лиц снимать показания одометра (время и дату) при заезде и выезде с парковки (парковочного места), а не с гаража. Контролеры не обязаны ставить штампы при проведении предрейсового или предсменного осмотра, достаточно Ф.И.О. и личной подписи.
Нововведения отмечены красным на рисунке ниже (см. образец формы 4-п).

Итак, любая из трех вышеперечисленных форм путевого листа грузового автомобиля состоит из двух листов и отрывных талонов. Бланк содержит такие разделы:

  • реквизиты организации или ИП, дата и номер выдачи, сведения о транспортном средстве и его водителе;
  • данные о работе автомобиля;
  • информацию о движении горючего (заправка, расход и остаток), которые указывают как на начало и конец смены, так и после каждой поездки;
  • задание водителю;
  • список ответственных за автомобиль лиц;
  • последовательность выполнения задания;
  • результаты работы ТС и прицепов;
  • данные о техническом осмотре и состоянии ТС;
  • данные о медосмотре.

Отрывные талоны подлежат заполнению заказчиком и являются основанием для выставления владельцем ТС счета за оказанные услуги. К счету прикладываются такие отрывные талоны.

Образец бланка формы 4-с

Образец бланка формы 4-п

Правила заполнения

Путевки оформляют до начала выполнения рейса, если его длительность превышает рабочую смену, или до начала первого рейса, если за одну смену водитель успевает сделать несколько рейсов. В случае оформления нескольких путевок на одно ТС (если им пользуется несколько работников) дату, время и показания одометра вносят в документы следующим образом:

  • в путевку на первый выезд — данные при выезде ТС с парковки;
  • в путевку на второй выезд — данные при заезде ТС на парковку.

Рассмотрим, как правильно заполнять путевой лист грузового автомобиля. В нем записывают данные о дате выезда грузовика и тип задания:

  • командировка;
  • работа по графику;
  • работа в выходные или праздничные дни;
  • колонна;
  • бригада;
  • и т.п.

Обязательным условием является точная информация о ТС и его водителе: надо вписать регистрационный номер, марку и гаражный номер ТС, данные на прицеп, если он используется, и Ф.И.О. водителя и сведения о его удостоверении. Рассмотрим детально пример заполнения путевого листа грузового автомобиля.

Графа «Задания водителю» содержит адреса и названия всех заказчиков. Затем указываем расстояние до каждого пункта назначения и отмечаем количество рейсов. В конце проставляем время прибытия и убытия ТС.

Раздел о движении горючего содержит поля для заполнения марки горючего, кода этой марки, времени работы двигателя ТС и специального оборудования, которое на нем установлено. Обязательно вписываем коэффициент изменения нормы расхода топлива, если ТС эксплуатируется в особых условиях, например, в мороз. Все заполненные графы заверяются подписями ответственных лиц.

Путевые листы хранятся в бухгалтерии у владельца или арендатора транспорта. На основе путевых листов ведется учет работы автомобиля, поэтому их желательно хранить вместе с товарно-транспортными документами, дающими возможность их одновременной проверки. Принимает путевки у водителей механик или диспетчер. Если произошли какие-то поломки, то в графу «Отметки» такое уполномоченное лицо вносит информацию о произведенном ремонте, его стоимости и о запасных частях, которые были использованы. На основании этих данных бухгалтерия, куда обязательно подлежит сдаче путевка, должна рассчитать зарплату и затраты на эксплуатацию ТС.

Как отразить в путевке новые требования к содержанию

В соответствии с Приказом Минтранса России №476 от 07.11.2017, в форме указываются не только адрес и телефон организации, но и ее ОГРН.

В письме №03-01/21740-ИС от 28.09.2018 Минтранс России напомнил, что в форме проставляются отметки о прохождении медицинского контроля. Водителя проверяет врач (указывается дата проверки), а транспортное средство — механик. О том, что предрейсовый контроль пройден, ставится отметка с датой в путевом листе. Штамп о прохождении медицинского предрейсового и послерейсового осмотра необязателен. Врач, проводивший осмотр, вправе поставить только дату, Ф.И.О. и личную роспись.

Ответственность за ошибки в документе

Путевой лист может проверить сотрудник ГИБДД, остановив транспортное средство. Если документа нет или он неверно оформлен, в соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ, инспектор выпишет штраф в размере 500–3000 рублей.

Однако есть и другая опасность, которая исходит от налоговой службы: поскольку путевые листы используются для отчетности по налогам, в случае ошибок в них компании грозят штрафы и пересчет налоговой базы на прибыль.


Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года