Адвокат без доверенности не сможет представлять интересы ИП в ФНС

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба предупредила индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о том, что их интересы, как налогоплательщиков, не может представлять адвокат без доверенности. Одного ордера защитника налоговикам не достаточно.

Федеральная налоговая служба в сообщении на своем официальном сайте напомнила налогоплательщикам, что в силу требований статьи 139.2 Налогового кодекса РФ подписать и подать жалобу (апелляционную жалобу) на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц может лицо, которое защищает свои интересы или его представитель. При этом уполномоченный представитель должен приложить к такой жалобе документы, подтверждающие свои полномочия.

При этом налоговики считают, что адвокатский ордер в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не является документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика. Так, жалоба, подписанная адвокатом без доверенности, была оставлена УФНС без рассмотрения. В ФНС утверждают, что полномочия представителя могут быть удостоверены исключительно доверенностью. Для представления интересов индивидуальных предпринимателей такая доверенность должна быть заверена нотариально. Если представитель действует на основании доверенности, то налоговики готовы расценивать его действия, как действия самого налогоплательщика. Оформить доверенность должен даже адвокат, у которого есть соответствующее удостоверение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года