247
Оставить комментарий Распечатать

Возраст руководителей организаций с госучастием предложено ограничить

Размер шрифта:

Любопытная информация из Госдумы, которая может заинтересовать кадровых работников и руководителей организаций. Депутаты рассмотрят законопроект об ограничении предельного возраста работников, занятых на руководящих должностях в государственных организациях.

В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект, авторы которого предложили установить предельный возраст для руководителей государственных организаций. Представители фракции ЛДПР, которые разработали этот документ хотят внести поправки в статью 350 Трудового кодекса РФ и запретить занимать руководящие должности гражданам, возраст которых превышает 65 лет.

Заместитель председателя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов рассказал журналистам, что при принятии управленческих решений надо массово использовать современные технологии и подходы. Такие методы управления, по мнению депутата, могут обеспечить только руководители среднего возраста. В то время, как люди, достигшие предельного возраста, должны своевременно освобождать свои должности, хотя "ни в коем случае опыт, навыки и умения тех, кто находится на руководящих должностях, нельзя откидывать". Таким образом авторы инициативы хотят обеспечить продвижение и карьерный рост для молодых кадров.

Примечательно, что на рассмотрении Госдумы уже находится подобный законопроект № 80283-7, разработанный Минздравом и внесенный Правительством РФ об установлении предельного возраста замещения должностей руководителей медицинских организаций и их заместителей. Чиновники также предложили ограничить его на уровне 65 лет. Однако отмечают, что такое ограничение не будет являться безусловным и при необходимости учредитель медучреждения сможет продлить срок пребывания в должности конкретного работника, если это одобрит общее собрание трудового коллектива. Фактически, новый законопроект только распространяет эти требования на все государственные организации. Привнесении в него подобного пункта о возможной пролонгации предельного возраста может обеспечить инициативе поддержку чиновников. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года