219
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил, что считать обособленным подразделением

Размер шрифта:

Минфин разъяснил руководителям организаций, что именно можно считать обособленным подразделением. В качестве главного признака чиновники назвали самостоятельный адрес.

Минфин России опубликовал письмо от 25.04.17 № 03-02-07/1/24969, в котором ответил на вопросы о постановке на налоговый учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений. Чиновники уверены, что основным условием для такого учета является наличие самостоятельного адреса у обособленного подразделения.

По нормам статьи 83 Налогового кодекса РФ, юридические лица, которые имеют обособленные подразделения, обязаны встать на налоговый учет по месту нахождения таких подразделений. При этом в пункте 2 статьи 11 НК РФ приведено определение обособленного подразделения. Таковым может являться любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы и действуют стационарные рабочие места. Рабочее место является стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. Под этот признак попадают все торговые точки, магазины, склады и производственные площади организаций, расположенные на удалении от основного офиса.

Специалисты Минфина разъяснили, что территориальная обособленность подразделений определяется их самостоятельными адресами. При этом в силу статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 443-ФЗ, адрес представляет собой описание места нахождения объекта, включающее в себя наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года