В ФНС хотят, чтобы налогоплательщики свидетельствовали против себя

Размер шрифта:

Бухгалтеры и юристы организаций, должны знать, что специалисты ФНС не считают, что отказ свидетеля отвечать на все вопросы налоговиков не является правомерным и не соответствует нормам статьи 51 Конституции РФ.

Специалисты ФНС России считают, что отказ свидетеля от дачи ответов на все вопросы, то есть применение права по статье 51 Конституции РФ, свидетельствует не о стремлении гражданина не разглашать информацию, затрагивающую права и законные интересы его самого или его близких, а о намерении воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств дела проверяющим органом. Такой вывод был сделан налоговиками при рассмотрении жалобы гражданина на решение Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, которого привлекли к ответственности по статье 128 Налогового кодекса РФ и назначили ему штраф в размере 3 тысяч рублей за отказ давать показания.

Налоговая служба проводила выездную проверку банка. Заявитель являлся акционером этого банка, который прямо или косвенно (через третьи лица) оказывает существенное влияние на решения, принимаемые органами управления налогоплательщика. Поэтому, когда проверяющие на основании статьи 90 НК РФ начали проводить допросы свидетелей, гражданин отказался от дачи показаний, так как, по его мнению, они прямо затрагивали его права и интересы, как физического лица. Кроме того, он счел, что вопросы, которые задавали должностные лица ФНС не имели отношения к финансово-хозяйственной деятельности банка и определения действительных размеров налоговых обязательств данного общества, а касались выяснения личного знакомства гражданина с другими физическими и юридическими лицами. Таким образом, по мнению гражданина, отказ от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ на вопросы, заданные ему в ходе осуществления допроса, является правомерным и не препятствует законной деятельности налогового органа.

В свою очередь, специалисты ФНС отметили, что заявитель не стал отвечать на все поставленные перед ним вопросы, независимо от их смысла, включая вопросы, ответы на которые позволили бы налоговикам оценить характер финансово-хозяйственных правоотношений банка, их экономическую обоснованность, а также выявить фактический размер налоговых обязательств. Поэтому проверяющие сочли отказ свидетеля от дачи показаний в этой ситуации намерением любым способом воспрепятствовать установлению налоговым органом фактических обстоятельств дела. В связи с чем привлекли его к ответственности, указав на расширительное толкование статьи 51 Конституции РФ, согласно которому право не давать никаких показаний, является ошибочным. Теперь гражданин сможет попытаться отстоять свои права только в судебном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года