201
Оставить комментарий Распечатать

Новый порядок направления электронных требований об уплате налогов

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба России обновила порядок направления налогоплательщикам требований об уплате налогов и других обязательных платежей по телекоммуникационным каналам связи. Изменения связаны с администрированием страховых взносов.

ФНС России издала приказ от 27.02.2017 N ММВ-7-8/200@ , которым утвердила новый Порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Документ полностью регламентирует процедуру информационного обмена при направлении органами ФНС налогоплательщикам требований об уплате в электронной форме. Приказ ФНС России от 09.12.2010 N ММВ-8/700@, которым был утвержден аналогичный, ранее действовавший порядок, признан утратившим силу.

Документ определил перечень электронных документов, которыми обмениваются участники информационного обмена в процессе документооборота, а также процедура их направления специалистами ФНС по телекоммуникационным каналам связи. К ранее перечисленным документам добавились требования об уплате страховых взносов и связанных с ними документов.

Участниками информационного обмена при направлении требования в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи являются:

  • налоговые органы;
  • налогоплательщики;
  • плательщики сборов;
  • плательщики страховых взносов;
  • налоговые агенты;
  • представители плательщиков;
  • операторы электронного документооборота.

Приказ ФНС вступит в силу 27 мая 2018 года, с этой даты направление уведомлений и требований по ТКС будет осуществляться в соответствии с новыми правилами.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года