335
Оставить комментарий Распечатать

ФНС создаст специальные отделы по взысканию задолженностей за счет имущества

Размер шрифта:

Любопытная информация для предпринимателей и юристов. Налоговики решили активно бороться c неплательщиками налогов и сборов и решили создать в каждом регионе по одному специальному отделу по взысканию налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика.

ФНС намерена в каждом субъекте РФ открыть специальный отдел по взысканию недоимок за счет активов компаний и имущества ИП. СМИ пишут, что такое распоряжение содержится в специальном внутреннем письме, которое широкой общественности недоступно.

Согласно действующему законодательству, налоговики имеют право обращаться к приставам в течение года после требования об уплате долгов. По истечении двух лет налоговики могут в судебном порядке добиться погашения задолженности. Однако, такая работа должна вестись планомерно и регулярно и не каждая налоговая инспекция способна судить и заниматься этим процессом по всем правилам.

Чтобы систематизировать процесс выбивания долгов, руководство ФНС решило создать отдельные специализированные структуры. Планируется, что в одном регионе взысканием долгов будет заниматься только один отдел. Причем неважно, какая именно сумма задолженности накопилась: налоговики и приставы теперь будут приходить к неплательщикам из-за каждой копейки долга. Если денег на счетах не будет, придется расставаться с имуществом.

По некоторым данным, специальные отделы появились уже в Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской областях и других регионах страны.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой