Временное трудоустройство молодежи возможно только со СНИЛС

Размер шрифта:

Пенсионный фонд напомнил всем работодателям, что они не должны принимать на временную сезонную работу школьников и студентов, у которых нет СНИЛС. Получить такое свидетельство сейчас можно очень быстро, об этом необходимо информировать всех кандидатов на вакансии.

Пенсионный фонд России напомнил работодателям и молодым людям, которые желают подработать в период летних каникул, что для трудоустройства необходимо иметь свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Этот документ входит в число основных документов, которые работодатели должны требовать при трудоустройстве. Данные СНИЛС работников подлежат обязательному указанию в различных отчетных формах, кроме того, именно на номер индивидуального лицевого счета зачисляются страховые взносы, уплаченные работодателем. 

Для получения такого свидетельства достаточно явиться на прием в ближайшее отделение ПФР с паспортом. На месте можно заполнить анкету и сотрудник Фонда внесет из нее данные в систему. После чего сразу будет распечатан и заламинирован бланк страхового свидетельства. Выдача необходимого документа, таким образом, осуществляется прямо на приеме и повторное посещение ПФР не требуется. Быстрая услуга пока доступна только непосредственно в офисах Пенсионного фонда. У МФЦ пока отсутствует техническая возможность для оформления СНИЛС в режиме реального времени. Если соискатель вакансии обратится туда, ему придется, как и раньше, подождать 5 дней и получить документ. Выдача дубликатов утерянного свидетельства осуществляется в том же порядке.

Для тех молодых граждан, которые устраиваются на работу впервые и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, содействие в регистрации и получении СНИЛС могут оказать работодатели. Тогда получение свидетельства произойдет уже после оформления на работу, по месту трудоустройства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года