140
Оставить комментарий Распечатать

Как получить отсрочку уплаты страховых взносов. Разъяснение ФНС

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Бухгалтерам будет интересно узнать, что налоговые органы разъяснили порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, которые уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 25.04.2017 N ГД-4-8/7829 "Об изменении сроков уплаты страховых взносов". Налоговые органы разъяснили, что они вправе предоставить плательщикам отсрочку (рассрочку) по уплате только тех страховых взносов, пеней и штрафов, которые уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Отсрочка для налогоплательщиков

Разъяснения налоговиков потребовались в связи с передачей им с 1 января 2018 года администрирования страховых взносов и перевод этих платежей под управление Налогового кодекса РФ. Налоговики объявили о начале кампании по взысканию недоимки, которая образовалась у плательщиков в прошлые периоды, поэтому многие страхователи стали задавать вопросы о возможности получения рассрочки или отсрочки по ее уплате.

Специалисты ФНС напомнили, что порядок изменения сроков уплаты страховых взносов регламентирован главой 9 Налогового кодекса РФ. И он касается исключительно тех страховых взносов, пеней и штрафов, которые не регулируются отмененным Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Поэтому налоговые органы не наделены полномочиями по предоставлению отсрочки платежей за прошлые периоды. Задолженность и недоимка, возникшие за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, подлежат уплате или взысканию налоговым органом в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года