53
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешила применять кассу с трехлетним сроком действия

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится предпринимателям. В реестре фискальных накопителей зарегистрирована модель, срок действия ключа фискального признака в которой составляет 36 месяцев. Это практически в три раза больше по сравнению с характеристиками остальных занесенных в реестр устройств.

Пресс-служба ФНС сообщает, что в реестр фискальных накопителей была добавлена новая модель. В отличие от прежних срок действия ключа фискального признака у нее составляет 36 месяцев против 13. То есть купивший такую модель предприниматель сможет в течение трех лет пользоваться кассой и не проходить ежегодную перерегистрацию.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ пользоваться кассами со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев могут предприниматели, которые:

  • оказывают услуги;
  • применяют УСН, ЕНВД или ПСН;
  • являются сельхозтоваропроизводителями.

Исключение из этого списка составляют только организации и ИП, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами.

В случае совмещения льготного режима и ОСН при сезонных работах либо при отсутствии возможности в онлайн-режиме передавать информацию о совершенных операциях в налоговые органы предприниматели должны пользоваться фискальными накопителями, срок действия ключей фискального признака которых составляет не менее 13 месяцев, сказано в законе.

О стоимости новой модели пока ничего не известно. Производитель обещает выпустить товар на рынок в ближайшее время. Накопитель этого же продавца со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев стоит 5 132 рубля при покупке одного блока.

Напомним, уже через полтора месяца большинство предпринимателей должны будут перейти на новые правила работы с ККТ: они в автоматическом режиме смогут отправлять сведения об операциях в налоговые органы. У пользователей ЕНВД и ПСН, а также лиц, оказывающих услуги, еще есть чуть больше года для подключения к этой системе. Для них реформа стартует 1 июля 2018 года. Более подробно об умных кассах, особенностях их работы и прочих деталях проводимой сейчас реформы читайте в специальном проекте PPT.ru.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой