2
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу уменьшат квоту на иностранных работников

Размер шрифта:

Кадровым работникам, руководителям и ИП будет полезно узнать, что Минтруд России планирует сократить квоту на трудоустройство иностранных граждан, приезжающих в РФ на основании визы. Это позволит предпринимателям принять на работу больше хороших специалистов из России, что особенно актуально на фоне планируемого повышения пенсионного возраста.

Что случилось?

Министерство труда и соцзащиты вынесло на рассмотрение проект с изменениями в постановление Правительства РФ, утверждающее количество разрешений на работу, выдаваемых иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы в 2019 году. Согласно предлагаемым поправкам и в соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели должны будут сократить число высококлассных специалистов из трудовых мигрантов, что, в свою очередь, позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.

Новые квоты для трудоустройства иностранцев

Впервые за последние годы чиновники предлагают ввести квоту в размере 80% на привлечение иностранных работников в сфере строительства. Новое ограничение уже согласовано с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также с органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом, в трех российских регионах:

  • в Хабаровском крае;
  • в Амурской области;
  • в Москве

ограничения введены не будут. Также установленные на 2018 год допустимые доли иностранных работников сохраняются в некоторых сферах экономической деятельности, за исключением строительства, деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и грузовых перевозок. А вот в Приморском крае и Астраханской области для сферы выращивания овощей квоты на рудовых мигрантов из других стран будут отменены.

В сфере торговли на всей территории России будут действовать такие квоты для привлечения иностранных мигрантов в следующем году:

  • торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 % от общей численности работников организации;
  • торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15% от общей численности работников организации;
  • торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) — в размере 0 % от общей численности работников;
  • торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) — в размере 0% от общей численности работников организации.

Также нулевая квота установлена для розничной торговли лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73).

Напомним, работодатели могут сами влиять на количество квот, выдаваемых на трудоустройство мигрантам. Такую информацию местные власти собирают ежегодно и на ее основании составляют планы о привлечении иностранной рабочей силы. Все данные анализируются на федеральном уровне, после чего появляется ведомственный приказ о предоставлении определенного количества разрешений на работу на будущий год.

Что нужно сделать работодателям, чтобы не быть оштрафованными?

Как только постановление будет принято, всем хозяйствующим субъектам, работающим в перечисленных в нем сферах, необходимо будет в срок до 1 января 2019 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с установленными квотами. Если этого не сделать, то после проверки ГИТ и выявлении «лишних» иностанных работников по нормам КоАП РФ размер штрафа может достигать 1 млн рублей. Также возможна приостановка деятельности организации на срок от 14 до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года