385
Оставить комментарий Распечатать

ФНС научила подтверждать освобождение от уплаты акцизов по новым правилам

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится лицам, имеющим право на освобождение от уплаты акцизов. Налоговики напомнили, что уже почти месяц действует новый, более простой механизм подтверждения права на льготу и рассказали, как им пользоваться.

Налоговая служба напоминает, что с 1 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон 05.04.2016 № 101-ФЗ. Поправки, которые он внес в статью 198 НК РФ, позволяют налогоплательщикам направлять в ИФНС для подтверждения права на освобождение от уплаты акциза не копии таможенных деклараций и товаросопроводительных документов, а электронные образы этих документов. Полученные реестры налоговики проверят с помощью данных Федеральной таможенной службы.

В действующей редакции ст. 198 НК РФ предусмотрено, что реестры таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и иных документов, необходимых для подтверждения права на освобождение от уплаты акциза, направляются в ИФНС по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Если будет выявлено несоответствие сведений, налоговый орган может потребовать дополнительные документы. Налогоплательщику их необходимо представить в течение 20 календарных дней по всем требованиям, предусмотренным п. 7 ст. 198 НК РФ. В противном случае обоснованность освобождения от уплаты акциза останется неподтвержденной и налогоплательщику придется заплатить.

В ФНС уточняют, что аналогичная процедура уже действует для налогоплательщиков, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС. Главное отличие от механизмов контроля, которые использовались ранее, – ведомство проверяет не сами документы, а только значимые сведения из них.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой