11
Оставить комментарий Распечатать

Порядок подачи кассационных и надзорных жалоб может измениться

Размер шрифта:

Возможно, что скоро всем юристам придется привыкать к новому порядку подачи кассационных и надзорных жалоб. Изменить установленные правила предложили в Государственной Думе.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 160559-7 "О внесении изменений в статьи 401-4 и 412-3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который должен урегулировать вопрос предоставления заверенных копий обжалуемых судебных решений. Автор инициативы, депутат Госдумы Юрий Синельщиков, предлагает дать возможность заявителям кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам прилагать к ним незаверенные копии судебных решений.

В настоящее время нормами УПК РФ предусмотрено, что при подаче кассационной или надзорной жалобы, заявитель обязательно должен приложить к ним заверенные копии обжалуемых судебных решений. Пр этом, если жалоба будет отклонена, такие заверенные копии заявителям не возвращаются, а остаются в материалах дела. В результате заинтересованным лицам приходится получать заверенные копии обжалуемых судебных решений для каждой новой инстанции. Парламентарий отмечает, что такая ситуация на практике создает большие трудности для самих сторон уголовных дел, даже если суды находятся в одном регионе с заявителями, а также загружает дополнительной работой судебные канцелярии. Поэтому если заявители получат право самостоятельно изготавливать необходимое количество копий за свой счет и использовать их по мере необходимости, это позволит существенно снизить расходы судов общей юрисдикции и их организационную нагрузку.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года