55
Оставить комментарий Распечатать

Перевозки транзитных грузов урегулируют

Размер шрифта:

Информация для перевозчиков. В Госдуме планируют утвердить специальный нормативный акт, который будет регулировать перевозки транзитных грузов. Сейчас отдельной законодательной базы для транспортировки такой продукции нет.

В Государственную думу внесен законопроект, который предусматривает особые правила перевозки транзитных грузов. Документ представляет собой новый закон под названием «О перевозках транзитных грузов (товаров) через территорию Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем имеются все присущие таким нормативным актам разделы – основные понятия, ответственные и контролирующие лица, права и обязанности перевозчиков, исключения, не попадающие под нормы закона.

Интересно, что в законопроекте предусмотрено введение платы за осуществление мониторинга транзитных перевозок. Ее размер должно определить правительство, а контролировать эту сферу будут федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление пограничного и таможенного надзора. Помимо этого предусмотрена плата за саму перевозку транзитных грузов. Тарифную политику, в случае принятия законопроекта, определят уполномоченные органы исполнительной власти.

Уточняется также, что транзитные грузы досматриваться тщательно не будут, за исключением ситуаций, когда отсутствуют пломбы или печати, перевозятся запрещенные на территории РФ товары, выявлены нарушения таможенного законодательства. Поскольку осмотры будут крайне поверхностными, предлагается, чтобы таможенники и пограничники проводили его в течение 20 минут. 10 минут дается на проверку всех сопроводительных документов.

Если законопроект поддержат в парламенте, он может вступить в силу с 1 января 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой