8
Оставить комментарий Распечатать

Создана новая система коллективного управления правом

Размер шрифта:

Важная новость для всех руководителей организаций, которые обладают интеллектуальной собственностью в виде авторских прав или патентов на изобретения. Всероссийская организация интеллектуальной собственности сообщила о создании в России принципиально новой системы управления правами.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) рассказала, что в России создана и уже начинает работать принципиального новая система коллективного управления правами. Новая система имеет "зонтичный тип", что означает равные возможности функционирования в системе коллективного управления для каждой из аккредитованных организаций. Новый подход должен повысить собираемость вознаграждений для авторов и обладателей смежных прав. В сообщении организации, в частности, сказано:

Эффективность данного подхода уже подтверждается фактическими цифрами. В этом году сборы РАО и ВОИС о резко возросли – совокупно более чем на 10%. При этом РАО уже смогло снизить на 5% отчисления на покрытие своих расходов, аналогичное решение будет принято ВОИС в мае этого года.

Специалисты отмечают, что новый подход к управлению значительно снижает издержки и способствует эффективному взаимодействию со всеми участниками рынка: как с авторами, так и пользователями результатов интеллектуального труда. Функции "зонтичной" организации поручены "Российскому авторскому обществу (РАО), которое и до этого исполняло подобные функции. Отмечается, что только за первый квартал 2018 года РАО заключило более 600 договоров с новыми правообладателями. При этом за весь 2016 год обе организации смогли заключить всего 800 договоров. Функции сбора вознаграждения для авторов и обладателей смежных прав в 2018 году остаются за ВОИС.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года