377
Оставить комментарий Распечатать

Преподавателей хотят освободить от справок о несудимости

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать юристов, кадровиков, судей и многих других наших читателей. В Совете по правам человека предлагают запретить требовать от педагогов справки о несудимости и отсутствии наркозависимости. Правозащитники считают, что судьям и докторам наук негоже сидеть в очередях за такими бумагами.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ предложит Министерству образования пересмотреть процедуру приема на работу преподавателей школ и ВУЗов. Правозащитники считают, что бывшие и действующие судьи, доктора наук и простые педагоги должны быть освобождены от обязанности приносить справки о судимости и об отсутствии наркозависимости. Поскольку на выполнение такой обязанности требуется много временных и материальных затрат, отметил член СПЧ Евгений Бобров. Кроме того, непонятно, зачем вообще нужны такие бумаги, если, по закону, при наличии судимости или какого-либо заболевания педагога нельзя уволить или отказать ему в трудоустройстве.

Его коллеги также напоминают, что в некоторых случаях требование представлять справки о несудимости и отсутствии наркотической зависимости абсурдно. Например, действующий судья, который не смог бы занимать этот пост, если бы у него была судимость, все-равно должен дополнительно подтвердить этот факт еще и в ВУЗе, принеся соответствующую бумагу.

Поскольку школы и вузы предпочитают заключать трудовые договоры сроком не более года, у преподавателей возникает обязанность ежегодно приносить требуемые справки. Это ущемляет права педагогов, не сомневаются правозащитники. Поэтому предлагают чиновникам изменить процедуру таким образом, чтобы работодатели самостоятельно запрашивали информацию о том, был ли судим и страдает ли каким-то заболеванием потенциальный работник.

В СПЧ обещают, что эта инициатива будет обсуждаться и с представителями Министерства образования и с экспертами.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой