11
Оставить комментарий Распечатать

Вычет по транспортному налогу получат все физлица, зарегистрированные в системе "Платон"

Размер шрифта:

Индивидуальным предпринимателям и всем гражданам, которые не имеют такого статуса, но являются владельцами большегрузов, зарегистрированных в системе "Платон", будет полезно узнать о позиции ФНС о получении вычетов по транспортному налогу. Специалисты налоговой службы считают, что право на такую льготу не зависит от статуса налогоплательщика.

ФНС России в письме от 27.03.2017 N БС-4-21/5548@ рассказала о применении индивидуальными предпринимателями налоговых льгот по транспортному налогу, связанных с внесением платы в систему "Платон" за проезд большегрузного транспорта по дорогам федерального значения. По мнению налоговиков, такая льгота по транспортному налогу должна быть предоставлена физическому лицу - владельцу грузового автомобиля, вне зависимости от наличия или отсутствия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Преференция за "Платон" 

Право на вычет по транспортному налогу на основании статьи 361.1 Налогового кодекса РФ имеют все изические лица по каждому транспортному средству, которое имеет разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрировано в реестре транспортных средств системы взимания платы "Платон" и имеет пробег по федеральным трассам в отчетном периоде, за который был внесен сбор. В этой статье нет указания, что право на льготу имеют только граждане со статусом ИП.

При этом, если сумма внесенной в систему "Платон" платы оказалась равна сумме налога или превысила ее, налог  признается нулевым и не уплачивается. Если сумма внесенной платы оказалась меньше суммы транспортного налога, то транспортный налог уменьшается на эту сумму в рамках вычета. Эти данные должны учитывать специалисты органов ФНС при исчислении налога к уплате за 2016 год. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года