8
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям могут разрешить списывать расходы на отдых в РФ

Размер шрифта:

Сенаторы подготовили очередной законопроект, который позволит повысить популярность отдыха в России. Они хотят позволить работодателям списывать расходы на купленные путевки, а гражданам предоставлять налоговые вычеты на потраченные в отпуске деньги.

Член Совета Федерации Игорь Фомин сообщил, что на следующей неделе в Госдуму будут внесены поправки в НК РФ, которые обеспечат новые льготы населению и бизнесу, которые приобретают путевки на российские курорты. Законопроект, разработанный совместно с правительством, предусматривает два основных изменения. Первое – возможность списывать расходы на суммы приобретенных путевок при расчете налога на прибыль организации. По мнению сенатора, это позволит работодателям чаще делать своим сотрудникам приятные подарки в виде отдыха в российских санаториях.

Еще одно изменение касается предоставления гражданам налогового вычета на санаторно-курортный отдых. Сейчас в налоговом законодательстве предусмотрены социальные вычеты на:

  • лечение;
  • образование;
  • страхование;
  • прохождение независимой оценки квалификации.

Напомним, недавно Госдума отклонила похожую инициативу, внесенную в парламент еще в 2015 году. В правительстве заявили, что в целом не против новых льгот, но формулировки о расходах, которые можно списать, должны быть более четкими, а сокращение налогооблагаемой базы по НДФЛ необходимо «вписать» в пределы 120 тысяч рублей, которые сейчас предусмотрены на совокупность социальных налоговых вычетов.

Очевидно, в новом варианте поправок все эти замечания будут учтены и уже со следующего года у россиян и их работодателей появятся новые возможности для отдыха внутри страны.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой