17
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разрешил исправлять ошибки только прибыльным организациям

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций с убытками в текущем году будет полезно узнать, что Минфин разрешил им исправлять ошибки по налогу на прибыль только в тех периодах, когда они были допущены. Для прибыльных предприятий дела обстоят иначе.

Минфин России в письме от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177 напомнил налогоплательщикам, что исправить ошибку прошлого периода можно в текущем, только если была получена прибыль. Такую позицию чиновники высказывают не в первый раз. 

Специалисты департамента налоговой и таможенной политики напомнили, что по нормам статьи  налогоплательщики при обнаружении ошибок в учете расходов по налогу на прибыль в периоде их возникновения, к примеру, из-за отсутствия первичных документов, могут  произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога в текущем налоговом (отчетном) периоде за тот период, в котором были совершены указанные ошибки. Однако только в том случае, если в текущем периоде есть налогооблагаемая прибыль, как она определена в статье 274 НК РФ

Если же в текущем периоде организация получила убыток, необходимо сделать перерасчет налогооблагаемой базы за тот период, в котором была допущена ошибка. Такая позиция объясняется тем, что при возникновении убытков, налоговая база по прибыли признается равной нулю. Поэтому ее невозможно пересчитать.

Кроме того, чиновники напомнили, что статьей 78 НК РФ определено право налогоплательщика на подачу заявления о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы в течение трех лет со дня уплаты им этого налога.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года