16
Оставить комментарий Распечатать

Одобрен новый механизм оздоровления банков

Размер шрифта:

Владимир Путин поддержал новый механизм санации банков, предложенный в Госдуме. Нынешние способы поддержки кредитных учреждений, находящихся в кризисной ситуации, не работают.

Глава государства подписал Федеральный закон от 01.05.2017 № 84-ФЗ, который позволит создать дополнительные механизмы финансового оздоровления кредитных организаций. По задумке авторов инициативы - депутатов Госдумы, при Банке России будет создан специальный фонд консолидации банковского сектора. За счет его средств будет проводиться докапитализация санируемого банка. Это позволит направлять деньги именно на поддержку организации.

Помимо новой управляющей компании, финансовое оздоровление будет продолжаться за счет средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ). ЦБ сможет продлевать на срок до 5 лет действие договоров с проблемными банками на предоставление им кредитов, которые в дальнейшем пойдут на выплаты вкладчикам. Одновременно депутаты предложили изменить состав директоров АСВ. В него войдут 7 представителей ЦБ и только 5 – от правительства. Раньше было наоборот: от правительства – 7 человек, а от финансового регулятора – 5. Главой совета директоров станет руководитель Банка России.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой