19
Оставить комментарий Распечатать

Трудовые книжки предлагают перевести в электронный формат

Размер шрифта:

Возможно, работодателям, работникам и уполномоченным органам придется привыкать к новому формату трудовых книжек. Глава Сбербанка России, а вслед за ним и чиновники, заявили, что в нынешнем бумажном виде трудовые книжки неудобны и не отвечают современным требованиям.

Глава Сбербанка Герман Греф на Всероссийской конференции "Онлайн кассы — новые возможности роста" раскритиковал существующую форму трудовых книжек. Банкир отметил, что в их нынешнем виде эти документы неудобны для работодателей, самих граждан и Пенсионного фонда.

[C=2020]

Герман Греф уверен, что переход на новый формат трудовых книжек позволит сэкономить время и ресурсы, как денеждные, так и трудовые. Идею отмены трудовых книжек впервые обсуждали около семи лет назад. Тогда чиновники предлагали совсем упразднить этот документ, оставив переходный период для тех, кто "к ним привык". В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин считает, что такая мера является избыточной, а вот переход на электронный формат поволит значительно сократить все декларируемые недостатки. Сенаторы также согласны с такой точкой зрения.

Однако первый шаг в сторону от привычных кадровых документов чиновники сделали в конце 2016 года, когда разрешили не вести трудовые книжки работникам микропредприятий, заменив их типовыми трудовыми договорами. Поэтому трудно сказать, как может измениться в ближайшем будущем позиция чиновников и когда появится законопроект об утверждении электронного варианта трудовых книжек. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года