Рейтинг@Mail.ru
74940
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить декларацию об объемах алкоголя

Размер шрифта:

Если организация производит, закупает или продает спиртосодержащие напитки, включая лекарственные препараты, она обязана подавать отчет по алкогольной продукции ежеквартально. Сведения готовят для Росалкогольрегулирования, а иногда и региональных органов исполнительной власти.

По какой форме отчитываться

Документ, которым следует руководствоваться при сдаче декларации по алкоголю в 2024 году, — Приказ Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396. Здесь представлены 10 различных форм, порядок их заполнения и правила предоставления.

Полная таблица с указанием конкретных форм отчетности:

Какие сведения включает декларация по алкогольной продукции (о чем отчитываться)

Номер приложения, где представлена форма отчета

Об объеме производства и оборота алкогольной продукции

Приложение № 1

Об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приложение № 2

Об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приложение № 3

Об объеме закупки ЭС, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приложение № 4

Об объеме перевозки ЭС (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приложение № 5

Об использовании производственных мощностей

Приложение № 6

Об объеме розничной продажи алкогольной (кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

Приложение № 7

Об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Приложение № 8

Об объеме оборота и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)

Приложение № 9

Об объеме производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий

Приложение № 10

Для сведения: как продлить лицензию на алкоголь

Производство, хранение и оборот алкоголя: когда и как отчитываться

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта (ЭС), алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" № 171-ФЗ от 22.11.1995 предусматривает несколько ситуаций, как отчитываться в Росалкогольрегулирование в 2023 году, и эта отчетность зависит от сферы деятельности экономического агента — организации или ИП. В дополнение к этому нормативному акту имеется Приказ Федеральной службы по регулированию рынка алкоголя № 396 от 17.12.2020, которым установлены сроки сдачи отчетности по розничной алкогольной продукции, включая подачу корректирующих отчетов.

Отчитаться по нужным формам следует до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Поскольку никаких переносов не запланировано, в 2023 году для подачи сведений ориентируйтесь на следующие даты:

  • за 1-й квартал — до 20.04.2023;
  • за 2-й квартал — до 20.07.2023;
  • за 3-й квартал — до 20.10.2023;
  • за 4-й квартал — до 20.01.2024.

Таким образом, срок сдачи отчетности по алкоголю за апрель 2023 в Госалкогольинспекцию не установлен: все отчеты сдаются ежеквартально, до 20-го числа месяца, который следует за окончанием отчетного периода.

Сроки сдачи корректирующих деклараций

Если допущена ошибка или предоставлены неполные сведения, то организация или ИП обязаны подать корректирующие отчеты. Их подают по тем же формам из приложений 1-10. Что касается конкретной даты, до какого срока сдают корректирующую алкогольную декларацию за 1 квартал 2023 года и последующие отчетные периоды, то он сдвигается на три месяца. В итоге корректирующие сведения подают:

  • за 1-й квартал — до 20.07.2023;
  • за 2-й квартал — до 20.10.2023;
  • за 3-й квартал — до 20.01.2024;
  • за 4-й квартал — до 20.04.2024.

Такие же сроки установлены для ситуаций, когда отчитывающийся хозяйствующий субъект самостоятельно обнаружил неточность. Дополнительно в Росалкогольрегулирование следует направить разъяснительное письмо с указанием причин, вызвавших неполноту или недостоверность предоставленных в первый раз сведений.

Исключение из этого правила — ситуация, когда ведомство обнаружило ошибки либо приняло решение о переносе сроков предоставления отчетности для конкретного производителя (поставщика, продавца). Об этом сказано в п. 19 порядка предоставления деклараций, утвержденного Росалкогольрегулированием. Правила подачи заявления о переносе сроков прописаны в приложении 11 Приказа № 396.

ВАЖНО!
Ведомство подчеркивает: подготовка и сдача ежеквартального и годового отчета об алкоголе за 2024 г. не предусмотрены, если в отчетном периоде не велась деятельность и отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода.

Законодательством предусмотрено, как подавать декларацию по пиву и алкоголю, — исключительно в электронном виде через личный кабинет на сайте Росалкогольрегулирования. Для подписания документа необходима усиленная квалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой получают в любом удостоверяющем центре. Дополнительно на сайте ведомства необходимо скачать сертификат и набор программных компонентов, которые позволят подписывать и шифровать отчеты.

Днем предоставления декларации является дата ее отправки. В тот же день ведомство направляет квитанцию о приеме отчета организации или ИП.

Отдельно надо сказать о формах, утвержденных приложениями 7 и 8. Их сначала направляют в орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где зарегистрирован отчитывающийся предприниматель или организация. Затем в течение суток копии отчетов направляют в Росалкогольрегулирование. Раньше допускалось сдавать в органы власти декларации либо в бумажном, либо в электронном формате. С отчетности за 1-й квартал 2021 года — только в электронном и по формату, установленному для отчетности в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Никаких изменений или переделок под формат Минсельхоза или Минфина не понадобится. В некоторых случаях подают декларацию в федеральную службу непосредственно с регионального портала. Если это сделать не удается, то воспользуйтесь личным кабинетом.

ВАЖНО!
Полный список органов, уполномоченных принимать отчеты по алкоголю в 2024 году на региональном уровне, есть возможность посмотреть на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Общие правила заполнения

В Приказе № 396 указано, как часто сдается декларация алкогольная, — ежеквартально. В этом же нормативе приведена подробная инструкция, как заполнить декларацию. Она общая для всех форм независимо от отчетного периода.

На титульном листе организации и индивидуальные предприниматели должны указать:

  • отчетный период;
  • вид документа — первичный или корректирующий;
  • сведения об ИП или организации, включая данные обо всех обособленных подразделениях и торговых объектах;
  • ИНН, КПП, адрес места осуществления деятельности;
  • данные о лице, составившем документ и заверившем его;
  • дату сдачи.

Непосредственно в разделах отчетов во всех графах показатели должны выражаться в декалитрах или тоннах с точностью до третьего знака после запятой. Указываются только данные за конкретный отчетный период, без нарастающего итога. Если продукция не прошла полный цикл технологической обработки, то сведения о ней не передаются в контролирующие органы.

Как проверить отсутствие ошибок

В отличие от налоговиков, Росалкогольрегулирование не дает контрольных соотношений, чтобы обнаружить наличие неточностей. Предпринимателям надо выбрать какой-то иной, но такой же безопасный способ контроля и анализа записанных показателей. Например, один из таких способов — проверить их на сайте Учетинфо. Сервис «Проверка алкогольных деклараций» доступен здесь безо всяких регистраций и на бесплатной основе. Одни проверяют только отчетную форму, другие сравнивают ее с иным отчетом, если организация или ИП отчитывается сразу по нескольким видам осуществляемой деятельности. Проверку на наличие ошибок предлагают и иные известные компании: Контур Алкосверка, Центр ИКТ (Alcospot).

Еще один способ обнаружить разногласия — скачать специальное приложение, которое проверит, насколько правильно записаны показатели в разные графы. Этот вариант подойдет тем, кто готов доплачивать за такую услугу.

Ответственность за несоблюдение порядка декларирования и несоответствие сроков

Согласно статье 15.13 КоАП РФ, лицам, которые нарушают порядок, сроки сдачи декларации ЕГАИС по пиву и другому алкоголю либо искажают информацию, грозит штраф. Его размер составляет:

  • для должностных лиц и ИП — от 5000 до 10 000 рублей;
  • для организаций — от 50 000 до 100 000 рублей.
Читайте также: как заполнить декларацию на товары

Вам в помощь образцы, бланки для скачивания

Образец декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (форма 4)

Скачать бланк формы 4 в Росалкогольрегулирование

Скачать пример заполнения за 1 квартал

Скачать пример заполнения за 2 квартал

Скачать образец оформления за 3 квартал

Скачать пример за 4 квартал

  • 2021-09-13 07:48:56
    Продавцы маркированных алкогольных напитков не сдают декларации по форме 7 и 8. Реализаторы маркированного алкоголя ведут его поштучный учет, поэтому в ЕГАИС уже есть сведения о поставках и выбытиях таких товаров. А вот если магазин продает не только маркированную алкогольную продукцию, но и пивные напитки, продавцу необходимо подать декларацию о розничной продаже пива и пивных напитков 2021 года, то есть отчитаться по форме № 8.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Формы и образцы: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 20 апреля 2024
Можно ли отозвать судебный приказ, который уже предъявлен к исполнению у пристава?

Получил судебный приказ по делу о взыскании и передал его приставу для исполнения. Должник просит отозвать приказ и обещает погасить долг. Хотел бы узнать, можно ли это сделать, и если да, то каков механизм отзыва такого приказа.

4 вопроса
385
3 вопроса
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как исправить отсутствие отчества сотрудника в базе 1С ЗУП и влияет ли это на сданные ранее отчеты?

В базе данных 1С ЗУП одного из сотрудников не указано отчество, хотя в его паспорте оно присутствует. Все отчеты по этому сотруднику ранее сдавались без указания отчества. Интересует, нужно ли сейчас вносить исправления, добавляя отчество, и как это повлияет на уже сданные отчеты. Возможны ли штрафы за такие исправления?

3 вопроса
5
3 вопроса
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Какая площадь жилья положена при расселении из аварийного дома согласно муниципальным нормам Московской области?

Я ищу информацию о размере жилья, которое мне должны предоставить в рамках программы расселения из аварийного дома, учитывая, что моя текущая квартира имеет площадь 43,2 кв.м.

3 вопроса
14
4 вопроса
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Какие обязательства по гарантии несет индивидуальный предприниматель при возврате товара с дефектом после истечения двухнедельного срока?

Покупатель обращается с вопросом о возможности возврата сумки, купленной месяц назад у индивидуального предпринимателя (ИП). Сумка оказалась с дефектом (отпала деталька), но срок возврата в две недели уже прошел. Покупатель интересуется, какие обязательства по гарантии несет продавец-ИП и что делать, если продавец отказывает в возврате после истекшего срока.

4 вопроса
5
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте