8
Оставить комментарий Распечатать

НДС. Применение налогового вычета несырьевыми экспортерами

Размер шрифта:

Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении. Изменения с 2020 года" Михаила Мухина "Применение налогового вычета несырьевыми экспортерами". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Недавно законодатели приняли решение о том, что нужно стимулировать несырьевой экспорт при помощи налогового вычета. Такое решение является достаточно правильным, поскольку это будет поощрять не только тех экспортеров, которые занимаются экспортом сырья, например, нефти и газа, но и тех, кто занимается поставками готовой продукции.

Некоторые ошибочно полагают, что такой налоговый вычет является ускоренным. Однако на самом деле у экспортеров налоговый вычет не является ускоренным, поскольку он производится не по мере оприходования товаров и получения счета-фактуры, а по мере формирования налоговой базы и подтверждения нулевой ставки. Этот порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса.

Основная проблема при внесении изменений в эту норму, заключалась в том, что необходимо дать четкое определение тому, что является сырьем, а что не является. Было решено, что правительство разработает коды ТН ВЭД, которые относятся к сырью. Благодаря этому ситуация с применением налогового вычета сразу прояснится. Соответствующий закон о применении налогового вычета был принят в мае 2016 года и вступил в силу в июле того же года. Однако постановления правительства о введении новых кодов ТН ВЭД нет до сих пор.

Не стоит ожидать, что это постановление появится в ближайшее время. Это связано с тем, что проект постановления готовят министры, уполномоченные этим заниматься. Ответственным за разработку этого проекта назначено Министерство финансов. То есть, орган, ответственный за исполнение бюджета, обязан разработать проект постановления, который будет помогать экспортерам, быстрее получать налоговый вычет.

Согласно письму Минфина № 03-07-08/69129, к сырьевой продукции относятся товары, перечисленные в кодах ТН ВЭД, согласно постановлению Правительства, которое до настоящего времени не принято. Таким образом, суммы НДС, предъявленные плательщику, применяются к вычету при реализации несырьевых товаров.

То есть, Минфин говорит, что если реализуются несырьевые товары, то применяется общий порядок вычета. Если же производится экспорт сырьевых товаров, то применять вычет можно после подтверждения нулевой ставки и формирования налоговой базы.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим