15
Оставить комментарий Распечатать

От предельной базы для начисления страховых взносов могут отказаться

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтеров, руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Не исключено, что депутаты решат отказаться от предельной базы для начисления страховых взносов. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение Госдумы.

На сайте нижней палаты парламента появился текст законопроекта, который вносит поправки в статью 426 НК РФ «Тарифы страховых взносов в 2018-2020 годах». Автор инициативы депутат Олег Шеин предлагает в 2018-2018 гг. отказаться от предельной величины дохода для уплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. При этом тарифы народный избранник намерен сохранить на прежнем уровне: на пенсионное страхование – 22%, на социальное – 2,9%.

По подсчетам Шеина, принятие его поправок позволит увеличить ежегодный объем поступлений на пенсионное страхование на 600 млрд. рублей, а на социальное – на 90 млрд. рублей (расчеты даны в ценах 2016 года). Это решит многие вопросы фондов соцстрахования и устранит неравенство между гражданами, которые получают низкие и высокие доходы, полагает депутат.

Пока неизвестно, поддержат ли инициативу в парламенте. Что касается правительства, то чиновники свое мнение уже высказали. В отзыве на законопроект подчеркивается, что принятие такого закона будет противоречить позиции Конституционного суда РФ, высказанной в Постановлении от 22.03.2007 N 4-П. Кроме того, в правительстве напомнили, что президент дал поручение до 2020 года не менять условия уплаты страховых взносов, поэтому такой вариант наполнения бюджетов внебюджетных страховых фондов не подходит.

Напомним, в 2018 году предельная база для начисления взносов на социальное страхование составляет 755 тысяч рублей, а на пенсионное – 876 тысяч рублей. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г».

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой