240
Оставить комментарий Распечатать

Перечень импортного оборудования, не облагаемого НДС, стал больше

Размер шрифта:

Информация для руководителей и бухгалтеров. Теперь в страну можно завозить более широкий ассортимент оборудования без уплаты налога на добавленную стоимость. Правительство надеется таким образом создать новые производства и повысить конкурентоспособность производимых товаров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поправки в Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России, ввоз которого не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. В него попали:

  • установки для производства метанола;
  • оборудование комплектной установки пиролиза;
  • бумагоделательные машины;
  • оборудование для производства полиэтилена разной плотности;
  • линии по изготовлению трехмерных керамических многослойных модулей.

Чиновники уверены, что дополнение перечня позволит отечественным производителям сократить отвлечение оборотных средств, необходимых на создание новых производств. Это повысит конкурентоспособность производимых товаров и российской экономики в целом.

Напомним, определенный список импортных товаров, с которых не надо платить НДС в России, предусмотрен также в статье 150 НК РФ. Среди них – валюта, культурные ценности, племенной скот, технологическое оборудование и расходные материалы для опытов, аналоги которых не выпускаются в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой