11
Оставить комментарий Распечатать

ФНС пообещала бизнесменам не трогать их личные вклады

Размер шрифта:

Информация о безакцептном списании налоговой недомки с депозитных счетов. Федеральная налоговая служба России уверила бизнесменов, что речь идет о погашении долгов перед бюджетом организаций и ИП только за счет средств, которые находятся на счетах принадлежащих соответствующим хозяйствующим субъектам.

После того, как Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо о порядке взыскания налоговой задолженности организаций и ИП с депозитных счетов, бизнесмены забеспокоились о том, не коснется ли такая практика их личных депозитных вкладов. Соответствующий вопрос налоговикам задали журналисты. В ФНС поспешили успокоить бизнесменов — без суда они могут выставлять требования об уплате налогов исключительно самим должникам - юрлицам и ИП. Поэтому, если депозитный счет открыт на частное лицо, а его владелец задолжал бюджету, как индивидуальный предприниматель, недоимку с этого счета никто взыскивать не будет.

Напомним, специалисты ФНС разъяснили нормы статьи 46 НК РФ, которые позволяют выставить требование о взыскании задолженности перед бюджетом банку, где открыты счета налогоплательщика-должника. В этом случае кредитная организация обязана переводить средства на оплату недоимки до ее полного погашения, не спрашивая согласия должника. Эти требования также относятся к депозитным счетам. Правда, по ним средства сперва должны быть переведены на расчетный счет бизнесмена, а сделать это возможно только после окончания срока депозитного договора. Теперь налоговики уточнили, что в безакцептном порядке разрешается списывать средства только со счетов, открытых на ИП или юрлиц. Личные счета их владельцев неприкосновенны, поскольку служба "исходит из прямого толкования норм Налогового кодекса РФ и действующих нормативных актов ЦБ", которые требуют обращаться в суд, если речь идет об имуществе лиц, аффилированных с должником.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года