104
Оставить комментарий Распечатать

Когда ИП на ЕНВД должен заплатить НДС

Размер шрифта:

Важная информация из Минфина России для индивидуальных предпринимателей. Чиновники рассказали, что если ИП применяет ЕНВД и продал автомобиль, он должен заплатить НДС. Как рассчитать налог подробно разъяснили в письме министерства.

Министерство финансов России опубликовало письмо № 03-11-11/17965 от 28.03.17 г, в котором ответило на вопрос индивидуального предпринимателя, надо ли оплачивать НДС и как рассчитать сумму налога при реализации автомобиля, используемого ранее в предпринимательской деятельности, при применении ЕНВД. Чиновники безусловно считают, что налог в этой ситуации платить нужно.

Плательщики ЕНВД и НДС

Специалисты Департамента налоговой и таможенной политики напомнили, что плательщики ЕНВД по нормам пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты НДС только по тем хозяйственным операциям, которые они осуществляют в рамках деятельности, облагаемой единым налогом. Если предприниматель продал автомобиль, используемый им ранее в предпринимательской деятельности, то сумма, полученная в результате такой сделки подлежит налогообложению НДС на общих основаниях.

Для определения суммы налога, при этом, нужно применить нормы статьи 154 НК РФ, в которой сказано, что при реализации имущества с НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества, под которой принимается остаточная стоимостью с учетом переоценок. Это значит, что ИП, который продал автомобиль, принятый им ранее на учет по стоимости, включающей уплаченный НДС, он должен определить налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном пунктом 3 статьи 154 НК РФ. После чего обязан уплатить налог в бюджет и поставить об этом в известность налоговый орган по месту своей регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года