4
Оставить комментарий Распечатать

Уволенную сотрудницу нужно восстановить на работе, если она беременна

Размер шрифта:

Важная информация для всех кадровиков, руководителей организаций и юристов. Судебные органы считают, что если женщина, которую уволили с работы по любой причине, узнала, что в этот момент она уже была беременной, ее следует восстановить на прежнем месте работы. Сделать это лучше, не дожидаясь обращения сотрудницы в суд..

Московский городской суд высказал позицию, что увольнять беременную женщину нельзя не только по инициативе работодателя, но и по соглашению сторон. Особенно, если сама сотрудница в момент увольнения еще не знала, что находится в положении. В апелляционном определении от 28.02.2017 по делу N 33-6369/2017 сказано, что в случае такого увольнения бывшую работницу необходимо незамедлительно восстановить в прежней должности. Это связано с тем, что по нормам статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Судьи указали, что сделанные ими выводы основаны на правовой позиции, изложенной в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года N 1 , в котором сказано, что отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Кроме того, суд отметил нормы Конвенции Международной организации труда N 183, преамбулой которой является установление правительством и обществом гарантий для беременных женщин в сфере труда.

Таким образом, увольнение беременной сотрудницы, даже если она сама не знала о своем положении, является незаконным. А прекращение трудового договора по соглашению сторон в период беременности влечет для женщины материальный ущерб, поэтому, если узнав о беременности, работница изъявила желание вернуться на работу, суд рекомендовал работодателям восстанавливать уволенных беременных женщин, не дожидаясь их обращения в суд. В этом случае можно обойтись без выплаты компенсаций и возмещения судебных издержек.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года