15
Оставить комментарий Распечатать

Электронный паспорт транспортного средства дополнят новыми данными

Размер шрифта:

Руководителям организаций и предпринимателям, владеющим автотранспортом, будет интересно узнать, что в электронные паспорта ТС в скором времени будут включены дополнительные сведения о страховках, ТО и пробеге. Соответствующий проект вынесло на обсуждение Министерство промышленности и торговли РФ.

Минпромторг России вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ "О введении в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства". Чиновники предлагают включить в электронные паспорта транспортных средств (ТС) дополнительные сведения.

Какими данными будет дополнен паспорт ТС

Минпромторг предложил включать в электронные паспорта ТС и шасси общую инфомацию, а также утвердить правила формирования таких дополнительных сведений. В частности, чиновники считают, что в паспорте каждого ТС должны быть данные:

  • о собственнике ТС;
  • о пройденном техническом осмотре;
  • о техническом обслуживании и ремонтных работах ТС;
  • о пробеге автомобиля;
  • о наложении (снятии) ограничений (обременений) на ТС;
  • о страховании и страховых случаях;
  • о ДТП.

Кроме того, собственник сможет вносить в документ дополнительную информацию, на свое усмотрение. Формировать дополнительные сведения электронных паспортов, а также порядок заполнения разделов и полей в этих документах, будут уполномоченные государственные органы и организации. Такое право, в том числе, должны получить налоговые и таможенные структуры, службы, осуществляющие государственную регистрацию ТС, а также уполномоченный орган в сфере технического регулирования. После обсуждения проект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года