11
Оставить комментарий Распечатать

Посредников из числа юридических лиц накажут за взятки

Размер шрифта:

Информация, которая будет полезна многим читателям. Правительство поддержало поправки, предусматривающие административную ответственность организаций за незаконные предложения или передачу вознаграждения должностным лицам в интересах сторонних граждан или юридических лиц. Если проект получит поддержку, посредничество при даче взятки станет для юрлиц административным правонарушением.

Что случилось?

Правительство одобрило проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Чиновники предлагают установить административную ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, предлагаемое в интересах третьих лиц.

Почему это важно?

В настоящее время статья 19.28 КоАП РФ предусматривает административную ответственность организаций за незаконные передачу, предложение или обещание вознаграждения любому должностному лицу от имени или в интересах самой организации. К такому вознаграждению в этом случае приравниваются:

  • деньги;
  • ценные бумаги;
  • имущество;
  • оказание;
  • услуг имущественного характера;
  • предоставление имущественных прав.

В ответ такое должностное лицо должно обеспечить совершение необходимого организации действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением. Только в этом случае наступает правонарушение, а значит, и наказание. Если юридическое лицо действует в интересах другой организации или гражданина, под действие данной статьи такие действия не попадают.

Чиновники предлагают расширить диспозицию статьи 19.28 КоАП РФ ‎и привлекать юридических лиц ‎к административной ответственности в случае, когда противоправные деяния они совершают не только от своего имени или в собственных интересах, но и в интересах третьих лиц - выгодоприобретателей, которыми могут являться, в том числе, аффилированные лица.

Что делать?

Проект в ближайшие дни направят в Госдуму. Депутаты рассмотрят его, скорее всего, после летних каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой