4
Оставить комментарий Распечатать

Автоюристам не дадут заработать

Размер шрифта:

Информация, которая будет интересна всем юристам, защищающим в судах участников ДТП и «выбивающих» повышенный моральный ущерб. Чиновники предлагают ограничить права автозащитников.

Министерство финансов готовит новые поправки в закон об автогражданской ответственности. Чиновники намерены запретить передавать требования по выплатам третьим лицам, то есть автоюристам. Кроме того, на выплаты застрахованным лицам больше не будет распространяться закон о защите прав потребителей, который позволяет в суде требовать со страховщиков повышенный моральный ущерб, а также оплату услуг правозащитников.

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что за прошлый год из компенсационного фонда выплатили порядка 5 млрд. рублей, причем примерно 30% попало мошенникам, которым удалось через суд взыскать дополнительные деньги. Если инициатива Минфина пройдет, то недовольное выплатой застрахованное лицо должно будет в обязательном порядке обратиться в союз страховщиков, который рассмотрит жалобу. Поскольку иных участников разбирательства не будет, дополнительных расходов из компенсационного фонда не потребуется.

В Минфине обращают также внимание, что помимо этой поправки, предлагается увеличить выплаты по европротоколу с 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, чиновники сейчас договариваются с ЦБ о либерализации условий страхования. В частности, могут быть дифференцированы тарифы в зависимости от страховой суммы на премиум-, бизнес- и экономварианты. Но пока финансовый регулятор предлагает подождать с реформой.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой