275
Оставить комментарий Распечатать

Обнародованы правила обмена данными об электронных больничных

Размер шрифта:

Информация для специалистов, отвечающих за прием листков нетрудоспособности. Чтобы процесс перехода на электронные больничные не затягивался, чиновники разработали правила взаимодействия участников информационного обмена.

Министерство труда и социальной защиты представило проект правительственного постановления «Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа». Документ необходим в связи с принятием законопроекта об электронном больничном, который планируется внедрить уже с 1 июля 2018 года.

Согласно документу, взаимодействие осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации» (ЕИИС «Соцстрах») и информационных систем участников. ЕИИС «Соцстрах» интегрируют с федеральной государственной информсистемой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», а также порталом госуслуг. Очевидно, эти две системы позволят получать сведения об электронных больничных как пациентам, так и их работодателям. Подробности подключения к системе, требования к аппаратным средствам и каналам связи в течение полугода после выпуска правил установит Фонд соцстрахования. Их запишут в специальный регламент взаимодействия работодателей, медучреждений и других участников информационного обмена.

Напомним, 10 марта Госдума утвердила во втором чтении законопроект, который позволяет пользоваться листками нетрудоспособности в электронном формате на территории всей России. Пока новый вид больничного опробован только в нескольких субъектах страны. Листок нетрудоспособности в электронном виде полностью не заменит традиционные бумажные "больничные", они будут оформляться по желанию работника.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой