За аудиторами ужесточили контроль

Размер шрифта:

Новость, которая будет интересна бухгалтерам и руководителям организаций. Президент России подписал закон об усовершенствовании контроля качества работы аудиторских организаций, которые проводят обязательный аудит бухгалтерской отчетности.

Президент России подписал Федеральный закон о внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и , повышающий результативность внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. Документ направлен на усовершенствование внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, которые проводят обязательный аудит бухгалтерской финансовой отчетности юридических лиц и общественных объединений.

Отныне ФНС разрешено проводить внеплановые проверки аудиторских организаций, для этого установлен целый ряд новых оснований. В частности, проверять аудиторов предлагают в случае истечения срока исполнения предписания, обязывающего аудитора устранить нарушения, выявленные по результатам внешней плановой проверки качества работы. Также же основанием для внепланового визита налоговиков к аудиторам станет любая жалоба на их действия, поданная в уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору. При этом срок проведения плановой проверки после окончательного одобрения инициативы будет ограничен 40 днями, а для тех аудиторских фирм, которые имеют статус малого предприятия, он будет в два раза меньше. Аналогичные сроки будут установлены для внеплановых проверок. Если потребуется проведение сложных и длительных исследований, привлечение специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц, сроки могут быть увеличены.

Кроме того, пересмотрены сроки, порядок и форма уведомления аудиторскими организациями уполномоченного федерального органа по контролю и надзору о начале проведения обязательного аудита каждого клиента. Если такое требование не будет исполнено в установленные сроки, аудиторы понесут ответственность.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года