385
Оставить комментарий Распечатать

Минюст предлагает ввести наказание за подкуп третейских судей

Размер шрифта:

Чиновники из Минюста готовят поправки в законодательство, чтобы выполнить рекомендации ГРЕКО. Они предлагают ввести новые наказания за подкуп национальных и иностранных третейских судей.

Пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что ведомство готовит два законопроекта, которые позволят чаще привлекать к ответственности третейских судей - взяточников. В частности, планируется уточнить понятие коррупции, дополнив его положениями о том, что предметом административного правонарушения являются также услуги неимущественного характера, неимущественные права и иные неправомерные преимущества. Кроме того, чиновники готовы прописать ответственность национальных и иностранных третейских судей в статье 204 Уголовного кодекса РФ, не меняя при этом само наказание.

В Минюсте отмечают, что поправки необходимы для выполнения рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), которая провела оценку национального законодательства и пришла к выводу, что необходимо расширить действие статей о взятках и криминализировать подкуп третейских судей.

Напомним, что осенью в Госдуму уже был внесен законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для судей-коррупционеров и одновременно увеличивает наказание за дачу взятки. Этот документ сейчас рассматривается Комитетом по государственному строительству и законодательству. Не исключено, что Минюст предложит дополнить его ко второму чтению, что ускорит принятие обсуждаемых поправок.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой