78
Оставить комментарий Распечатать

Рост тарифов ЖКХ вынуждает предпринимателей сворачивать бизнес в многоквартирных домах

Размер шрифта:

Новость для индивидуальных предпринимателей и других представителей малого бизнеса, которые арендуют помещения под офисы, магазины или салоны красоты в многоквартирных домах. В «Опоре России» переживают, что новые коммунальные тарифы могут сделать такой бизнес нерентабельным, и направили в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой разобраться в ситуации.

«Опора России» считает, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги негативно отразится на малом бизнесе и сделает нерентабельной аренду офисов и торговых площадей в многоквартирных домах. Журналисты выяснили, что общественная организация обратилась с таким заявлением в ФАС России, в котором высказала предположение, что предприниматели, занимающие первые этажи в жилых многоквартирных домах, вскоре будут вынуждены переносить, а то и вовсе закрывать свой бизнес из-за повышения тарифов на тепло от двух до одиннадцати раз в разных регионах России.

В ряде российских регионов зафиксировано существенное повышение коммунальных тарифов. Как отмечают общественники, например, в Челябинской области и Забайкальском крае сравнительный анализ показал рост реального платежа за тепло почти на 500%. Это связано с тем, что с 1 января 2018 года для платежей за тепловую энергию был введен повышающий коэффициент 1,5 для тех жилых домов, на которых не установлены общедомовые приборы учета. Кроме того, введен новый порядок оплаты общедомовых нужд (ОДН), который должен был сократить расходы собственников, но на деле привел к росту стоимости коммунальных услуг в большинстве российских регионов. Ведь теперь расчет оплаты происходит исходя из общей площади всех нежилых помещений дома, в которую входят подвалы и чердаки. Хотя, такие помещения фактически не отапливаются, ОДН приходится оплачивать за них тоже.

В результате на предпринимателей, которые арендуют помещения в таких многоквартирных домах для размещения небольших магазинов, клиник, ремонтных мастерских или салонов красоты, легла непосильная нагрузка. Ведь реальный доступ к финансированию у малого бизнеса по-прежнему ограничен, а издержки стремительно растут. В связи с этим, председатель комитета по экономике и городскому хозяйству московского отделения «Опоры России» Станислав Сопрунов считает, что если ситуация не изменится, в скором времени можно ожидать массовые закрытия точек ИП, расположенных в многоквартирных домах. Общественники не оставляют надежды, что в ситуацию вмешается ФАС и это позволит решить проблему.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года